Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Фотографии «золотого поезда» нацистов скорее всего подделка

Снимки «золотого поезда» нацистов, сделанные с помощью георадаров, который был обнаружен в Польше, могут быть фотомонтажом, считает эксперт из краковского Института неразрушающих методов исследований Виеслава Наворского.

Как сообщает издание videorus.org, он полагает, что картинка была смонтирована из снимков различного разрешения. «Это видно невооруженным глазом, достаточно увеличить снимок и сравнить пиксели», — отметил специалист, слова которого приводит Deutsche Welle. До этого Минкульт Польши назвал полученные с георадара фотоснимки основным доказательством существования «золотого поезда».

Город Валбжих в Нижней Силезии, возле которого предположительно и был найден поезд, сейчас испытывает настоящий туристический бум. В последние дни сюда приезжают не только искатели сокровищ, но также журналисты и просто любопытные. Местные гостиницы сообщают, что количество гостей увеличилось едва ли не в три раза, а город даже начал выпускать фирменные футболки с изображением поезда, который пока еще никто не видел.

В среду глава Национального банка Польши Марек Белька заявил, что история с обнаружением мифического поезда с нацистским золотом в Польше — не более чем выдумка, активно подхваченная СМИ. В конце августа двое искателей сокровищ объявили, что обнаружили золото Третьего рейха в польском городе Валбжих. Гитлеровский бронепоезд длиной сто пятьдесят метров, перевозивший ценные металлы, возможно, золото или оружие, а также архивы. Выехав из крепости Бреслау (современный Вроцлав) в Валбжих, состав таинственно исчез. Историки и поисковики не раз высказывали предположения о том, что поезд мог укрыться в одном из туннелей, которые были прорыты фашистами в горах Нижней Силезии для защиты от бомбежек авиации.