Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Казахстане люди активно скупают доллары

Среди жителей Казахстана продолжается недавно начатая паника, которая была вызвана решением правительства и Нацбанка страны отпустить курс местной валюты – тенге, в свободное плавание. При этом резкие колебания курса увеличили число граждан, совершающих валютно-обменные операции.

Как сообщают в обменных пунктах столицы Казахстана, население государства продолжает активно приобретать доллары, мотивируя свои действия опасениями, что его курс к тенге будет расти на фоне прогнозов ряда аналитиков о равновесной цене до трехсот восьмидесяти тенге за один доллар. Об этом пишет сайт, где представлена доска объявлений. Немало граждан продают доллары, пытаясь выиграть на создавшейся в последние дни разнице. Как сообщает корреспондент Tengrinews, цифры на табло с валютными курсами меняются практически ежеминутно. «Я рубли хочу на тенге поменять и не могу. Ну что это такое? Нет, говорят, тенге и все. Обнаглели, донельзя обнаглели, чтобы они все обанкротились», — приводит издание слова одной из местных жительниц.

Айгуль Салыбекова, директор обменного пункта «Байлык Finance» рассказала, что по вечерам возле обменников появляются мошенники: «Очень рекомендую прийти сюда вечером — большой всплеск активности. Вот сейчас вон туда приедут «ломщики» — трое ребят, их где-то три бригады вчера работало. Вечером приходят фальшивомонетчики, сейчас мы их чуть ли не с дракой выгоняли. Они работают в темноте, стараются не выходить на яркий свет. Если вы придете сюда в темное время, увидите, что здесь сформировался целый нелегальный рынок». «Они ищут места скопления людей возле обменников и становятся в хвост очереди. А потом людей «кидают», — говорит директор обменного пункта. Накануне власти Казахстана объявили об ускоренном переходе к инфляционному таргетированию, которое подразумевает введение режима свободно плавающего курса тенге и отмену валютного коридора, установленного в диапазоне сто семьдесят-сто девяносто восемь тенге за доллар. Валютный рынок на объявление новой политики курсообразования отреагировал падением национальной валюты более чем на тридцать пять процентов.