Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие продукты нельзя ввозить из-за рубежа в РФ

В связи с последними санкциями и уничтожением продуктов питания сотнями тонн у простого населения возник логичный вопрос, например, сколько сыра и хамона можно взять с собой из зарубежного отпуска, чтобы не возникло проблем на таможне? С начала августа в России уничтожаются тонны санкционных продуктов, ввезенных для продажи в обход запрета.

 

Россельхознадзор сообщил также, что 552 кг, то есть почти полтонны продуктов, было изъято и из ручной клади и багажа пассажиров. Санкции хоть и не касаются ввоза еды гражданами для личного потребления, но все же есть правила, которые нужно знать всем нам, чтобы не лишиться продуктовой клади, возвращаясь из заграничной поездки? Чтобы не расстраиваться на таможне, лучше заранее знать, какие продукты пассажирам категорически нельзя ввозить из-за рубежа. Списки отпускникам не указ — запрет на них не действует, если вы везете еду себе любимому и гостинцы своим друзьям. Но если целый чемодан забит одним сыром, то у таможенников могут возникнуть подозрения, что это партия предназначена для продажи. Конкретных и исчерпывающих критериев для определения коммерческой цели ввоза в законодательстве не прописано, поэтому специалисты решают это по совокупности признаков. В общем, чтобы избежать бюрократических разбирательств, подходите к содержимому своего багажа разумно: на практике в среднем считаются «товарами для личного пользования» 3 — 4 упаковки одного и того же продукта на каждого пассажира.

Как пишет www.Glav-Dacha.ru, категорически запрещено завозить из-за рубежа в багаже и в ручной клади: — семенной и посадочный материал,

— картофель,

— продукцию животного происхождения без заводской упаковки, в том числе во вскрытой упаковке. То есть, например, рыбу, купленную на финском рынке, можно ввезти, только если она будет в производственной упаковке с маркировкой.

А завернутую в бумагу или даже в вакуумной упаковке, но без заводских реквизитов могут изъять; — отдельные категории продуктов из стран, где произошла вспышка опасных заболеваний и введены временные ограничения на ввоз продукции. А более подробную информацию можно узнать на портале Россельхознадзора.