Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Доходная часть бюджета России от экспорта нефти падает

В марте объемы нефтедобычи России побили новый рекордный максимум со времени распада СССР. За первые месяцы текущего года рост объемов производства по сравнению с последними месяцами прошлого года был незначителен (около 0,37%).

При этом объем экспортных поставок по трубопроводу «Транснефти» вырос более значительно, приблизительно на 2%. Об этом пишет сайт компании, предлагающей скальный лист.

В нефтедобывающей промышленности пока тенденций к резкому росту или же спаду не наблюдается. А запускать новые проекты дорого, и так же дорого консервировать их или выводить из эксплуатации. Отмечаемый в последнее время рост нефтедобычи произошел  за счет тех месторождений, которые начали эксплуатироваться несколько месяцев и даже несколько лет назад.

Но при всем этом нельзя сказать, что на ситуацию в отрасли не повлияли экономические трудности, возникшие в России в последнее время, особенно резкое падение рубля. По данным агентства Bloomberg, за счет снижения расходов на обслуживание нефтедобывающие компании увеличили объем буровых работ на 23%. Поскольку нефтедобытчики получают доход в долларах, а себестоимость добычи исчисляется в рублях, себестоимость добычи нефти резко сократилась. Умеренную стимулирующую роль сыграли и поправки в налоговый кодекс, благодаря которым были незначительно снижены экспортные пошлины.