Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Россия теряет гектары лесов

Россия, как известно, является мировым лидером по количеству уничтоженных лесов. За позапрошлый год в России погибло около 4,3 млн лесных гектаров — это больше четверти всех мировых потерь леса за год, которые составляют 18 млн гектаров.

Всего за 12 лет в стране было уничтожено примерно тридцать семь миллионов гектаров леса, а прирост составил лишь 1,4 млн гектаров. За Россией следует Канада — здесь было уничтожено около двух с половиной миллионов гектаров. Вместе потери двух самых «лесных» стран за период с 2011 по 2013 год составили 34% от общемировых. Об этом пишет сайт компании, которая занимается озеленением.

Такие данные обнародовали ученые из Института мировых ресурсов и американского Университета Мэриленда. Помимо России и Канады лидируют по количеству уничтоженного леса такие страны, как Бразилия (уничтожено 2,2 млн гектаров), США (1,7 млн гектаров) и Индонезия (1,6 млн гектаров). Цифры и интерактивные Google-карты показывают потери мирового лесного покрова и их причины. В частности, это и антропогенный фактор (расширение сельскохозяйственной территории, развитие инфраструктуры, вырубка леса), и природный — гибель лесных насаждений от естественных болезней, повреждений и пожаров.

Последние являются одной из основных причин гибели деревьев, цитирует доклад Институт мировых ресурсов. Так, в России и в Канаде 70% от общего числа погибших деревьев — сгоревшие.