Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Особенности льготного периода кредитных карт Сбербанка

От людей пользующихся кредитными картами, очень часто приходится слышать негодование в адрес банков, мол, обманывают они с беспроцентным сроком кредитной карты. Часто такие нарекания слышны и в адрес кредитных карт Сбербанка.

Подавляющее большинство таких негативных отзывов возникают по причине недостаточной осведомленности клиентов Сбербанка о льготном периоде кредитных карт. Клиенты зачастую не вникают в подробности таких кредитных льгот, что приводит, по мнению клиентов, к необоснованным переплатам. В итоге возникает ощущение, что Вас обманывают. 

Во всем виновата реклама

 В рекламной практике очень часто практикуется недоговаривать и не расписывать все в подробностях. В рекламе обычно слышишь обтекаемые, общие фразы без особых подробностей. А вот все нюансы обычно указаны в договоре мелким шрифтом под сноской в виде звездочки (*) или в «дальнем углу» официального сайта. Но разве многие это читает? Далеко не все. Чаще те клиенты, которые уже однажды «наступали на грабли» и повторной ошибки не хотят. Рассмотрим подобный случай на примере кредитной карты Сбербанка.

Льготный период — какой он?

На официальном сайте Сбербанка указано, что беспроцентный период по кредитной карте Сбербанка составляет до 50 дней. Часто люди цепляются именно за последнюю часть фразы — 50 дней. И на этом часто попадаются, выплачивая в последствии проценты по использованным кредитным средствам.

В чем подвох?

Да, в общем-то никакого подвоха нет, если внимательно прочитать условия кредитных карт Сбербанка. Пройдемся поподробнее…
 1. У каждой кредитной карты имеется свой отчетный период — это важно. К примеру, Ваш очередной отчетный интервал с 24.04 по 23.05. Это значит, что потраченная сумма денег учитывается именно в этот срок. Все что следует после 23.05 — это уже другой отчетный период.
 2. По истечении очередного отчетного срока Сбербанк предоставляет еще 20 дней для погашения потраченных кредитных средств без начисления процентов. Таким образом беспроцентный период складывается из срока отчетного интервала + 20 дней.
 3. Льготный период до 50 дней. Да, действительно, срок льготного использования кредитных средств может составлять 50 дней, но при следующих условиях:
      — денежные средства по кредитной карте потрачены в первый день отчетного периода. Если же Вы использовали денежные средства на десятый день отчетного срока, то и времени на беспроцентное погашение у Вас осталось на 10 дней меньше;
      — отчетный интервал составляет 31 день. Если же месяц короткий, то и отчетный интервал будет короче, а следовательно и льготный период будет короче.
4. Проценты по кредитной карте не начисляются только при безналичной оплате товаров или услуг. За снятие наличных средств будут начисляться проценты в соответствии с процентной ставкой Вашей кредитной карты.

Учитывая вышеперечисленное, можно сделать вывод, что кредитной картой Сбербанка можно пользоваться и без уплаты процентов, но только строго соблюдая условия предоставления льготного периода.