Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Регистрация ООО. Этапы самостоятельного прохождения

В связи с постоянно меняющимися правовыми нормами, изменениями требований отечественного законодателя и правилами регистрации, многие начинающие бизнесмены испытывают затруднения в самостоятельном прохождении регистрационной процедуры при открытии ООО.

Открытие ООО в Москве непростая и трудоемкая процедура, которая под силу опытным специалистам юридических бюро, поэтому при выборе метода прохождения официальной регистрации компании, стоит задуматься о возможности  поручения ее прохождения сторонним лицам, которые гарантированно проведут все необходимые действия без вашего участия. В случае принятия решения о самостоятельном прохождении этой процедуры, этот обзор будет наглядным подспорьем для начинающих предпринимателей.

1 Этап. Собираем необходимые сведения

В первую очередь стоит задуматься над будущим названием фирмы. Существует возможность регистрации полного наименования, сокращенного или на иностранном языке.

Подбираем юридический адрес предприятия. Эти сведения понадобятся регистратору, найдут отражение в Уставе и ЕГРЮЛ. По этому адресу будет находиться фактический исполнительный орган организации, и он будет служить основными координатами вашей организации для связи с гос. органами и контрагентами.

Учредители. В качестве таковых могут выступать не только наши соотечественники, но и иностранные физ. лица (включая иностранные юр. лица). В случае с ООО, их количественный состав ограничен планкой в 50 участников.

Уставный капитал. УК — определенная сумма средств, которая не может быть менее 10 000 тыс. рублей, инвестируемая участниками для ведения уставного функционирования компании. Возможно внесение имуществом.

Распределение долей между потенциальными учредителями общества. Такой подход позволяет выявить объем прав участников и позволяет участникам рассчитывать на определенную долю дивидендов общества.

Определение планируемых видов экономической деятельности, которой планирует заниматься компания. Выбранные виды (на основании классификатора ОКВЭД) должны найти свое отражение в учредительной документации фирмы.

Назначение управленца и главбуха. Этим должностным лицам поручается фактическое управление организацией и ведение налоговой (бухгалтерской) отчетности.

Выбор оптимальной системы налогообложения. Выбор возможен из доступных на сегодня систем: ОСНО, УСНО, УСН, ЕНВД

2 Этап. Готовим необходимый пакет документации

Заявителю придется подготовить следующий установленный перечень документов:

  • Заявление (ф. 11001, заверяется у нотариуса) и заявление на выбранную систему налогообложения
  • Устав (2 экз.);
  • Решение  либо Протокол общего собрания
  • Платежка о своевременной оплате установленного размера госпошлины

 3 Этап. Непосредственная подача пакета документов в налоговое ведомство

В любом регионе России, документы на регистрацию принимает налоговая инспекция по месту регистрации субъекта хозяйствования. Подавать документы следует учредителю либо лицу, имеющему соответствующую нотариальную доверенность.

4 Этап. Истребование  документов из ИФНС

По окончании срока указанного в расписке о получении регистратором пакета документов общества, который составляет 7 рабочих дней, заявитель (доверенное лицо) получает готовые документы общества.

5 Этап. Посещение банковского учреждения с целью открытия счета (расчетного).

Представитель банка потребует от вас предоставления необходимого комплекта документов и выполнения ряда юридически значимых действий. Для полноценного осуществления предпринимательского функционирования, без счета в банке обойтись невозможно.

6 Этап. Учет в фондах

При регистрации,  предприятие встает на учет в фонды — автоматически. Речь идет о  ПФР и ФСС.

После получения извещений из внебюджетных фондов, можно считать прохождение регистрационных этапов, завершенным. В случае невозможности самостоятельного выполнения вышеописанных действий, помощь юристов сторонних юридических компаний, будет как нельзя кстати. За адекватное денежное вознаграждение, все хлопоты и проблемы регистрации, лягут на их плечи.