Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Деревня «Смерть Евреям» во Франции вынуждена сменить название

Деревня «Смерть Евреям» во Франции вынуждена сменить название. Мэр небольшой французской деревни под названием La Mort aux Juifs, что в переводе означает «смерть евреям», пообещала позаботиться о смене названия местности после многочисленных жалоб и просьб от общественных организаций.

Изначально Мари-Элизабет Секретанд (Marie-Elizabeth Secretand), мэр деревни, расположенной приблизительно в 100 километрах к югу от Парижа, не хотела менять называние, но после многочисленных просьб и жалоб изменила своё мнение.

Согласно представителю международной организации по защите прав человека и борьбе с антисемитизмом, Центра Симона Визенталя, деревня носит это название ещё с 11 века, когда по всей Европе происходили убийства и преследование евреев.

Шимон Сэмюэльс (Shimon Samuels), представитель организации, написал письмо министру иностранных дел Франции, в котором выразил возмущение таким оскорбительным названием деревни и попросил как можно скорее решить проблему.

Изначально мэр деревни была против смены названия, назвав его «частью истории этой местности», но позже, под давлением Центра Симона Визенталя и других общественных организаций, всё-таки решила пойти к ним на встречу. Название будет изменено в скором времени.

О том, каким будет новое название, пока что ничего не известно. Похожая история произошла с одной испанской деревней под названием Castrillo Matajudios. Интересно, есть ли ещё в Европе местности с такими неполиткорректными названиями?
По материалам: etotupo.ru