Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно выбрать автомобильный компрессор

Вспомнив свою велосипедную молодость, как-то особо этому и не удивиляясь и не настораживаясь, и, как видимо, зря. В одно прекрасное утро, обнаружив практически спущенное колесо, Вы можете на себе отчётливо осознать базовые различия в велосипедном и автомобильном колесе. И это сразу же побудит к покупке автомобильного компрессора, даже особо не озаботившись выбором его параметров. Основные характеристики компрессоров? Какие бывают компрессоры? Какой компрессор лучше выбрать?

Аспекты, на которые стоит обратить внимание при покупке

Но сейчас мы предлагаем Вам основательно разобраться в них. Но если Вы из тех людей, кто просто обожает длительные физические нагрузки на свежем воздухе, можете не читать дальше эту статью и использовать всё тот же насос. Автомобильный компрессор – неотъемлемый атрибут любого транспортного средства. Именно он спасает водителей в случае пробитого или просто спустившего колеса. В общем – очень и очень полезная в дороге вещь. Но правильно выбрать данный прибор могут далеко не все, потому как мало кто разбирается во всех нюансах такой техники. Основные характеристики компрессоров? Основными характеристиками, которые нужно учесть при выборе «своего» автокомпрессора, являются:

Производительность

Производительность компрессора указывается в характеристиках каждой модели, выражается в литрах в минуту. Например, если производительность автокомпрессора будет равняться 30-40 литрам в минуту, то такой компрессор без проблем достаточно быстро накачает шины с посадочным диаметром 13 — 14 дюймов на любом легковом автомобиле. Для внедорожников и грузовиков нужно выбирать компрессор производительностью 50 — 70 литров в минуту. Обычно фирмы — производители не указывают, имеется ли ввиду скорость наполнения воздухом просто определенного объема или скорость наполнения объема, который находится под давлением. По Украинским ГОСТам для отечественной продукции принято считать, что речь идет о сжатом воздухе (1,8 атм. для легкового автомобиля). Иностранные производители часто указывают производительность по первому варианту.

Давление

Максимальное рабочее давление у автомобильного компрессора — до 8 атм. Но при выборе компрессора не стоит уделять первостепенное значение максимальному давлению, развиваемому компрессором, указанному в его технических характеристиках. Даже качественные модели не всегда соответствуют заявленным значениям. Бывает, что производители недорогих компрессоров заявляют максимальное давление до 300psi (фунт/дюйм2), что соответствует примерно 20 атмосферам. Для портативного прибора это очень большая цифра, скорее всего, нереальная.

Манометр

Автомобильные компрессоры оснащаются стрелочными или цифровыми манометрами. Точность накачивания и показания давления в колесе имеет большое значение, поэтому манометр должен иметь высокую точность с минимальной величиной погрешности, а его шкала должна быть хорошо различимой и удобной в использовании. Все манометры подразделяются по классу точности: 0,2; 0,6; 1,2; 2,5; 4,0. Чем меньше цифра, тем точнее прибор. На механических манометрах обычно нанесено как минимум две шкалы с разными единицами измерения на циферблате: в западной мерной системе — psi (фунт/дюйм2), и в принятой у нас bar (атм., кг/см2).

Кстати, точность манометров, на которых нанесена внушительная шкала до 300psi, создающая иллюзию мощного агрегата, оставляет желать лучшего в нужном водителям диапазоне — 2 — 2,5 атм. И в этом случае проконтролировать давление в шинах нужно при помощи обычного манометра с более информативной шкалой. При накачивании колеса стрелка на механических манометрах вибрирует, что затрудняет считывание информации. Цифровой манометр гораздо удобнее в использовании, нежели аналоговый. Давление на нем отображается с точностью до двух знаков после запятой, нет вибрации изображения при накачивании, единицу измерения можно менять: PSI, BAR, KG, KPA. Дополнительный плюс электронного манометра — система «авто — стоп»: если установить на шкале необходимое давление, компрессор накачает колесо до требуемого давления и автоматически выключится. Вы при этом можете не покидать салон автомобиля.

Определить, точные ли показания выдает манометр, можно, проверив его в центре стандартизации и метрологии. Это затраты времени и денег, рядовому автовладельцу, в принципе, не нужные. Можно заехать в шиномонтажную мастерскую с современным оборудованием и замерить давление в шинах их манометром, который должен проходить регулярную поверку. Сравнив эти показания со своим манометром, можно определить его погрешность. Определяя точность показаний приборов таким образом, необходимо, чтобы эталонный прибор был хотя бы на один класс точности выше, чем испытуемый.

Единицы измерения давления

Информацию о том, какое давление должно быть в шинах автомобиля, можно узнать в руководстве по эксплуатации, на стойке водительской двери или же внутри крышки бензобака. В зависимости от того, в какой стране выпущен автомобиль, единицы, в которых оптимальное давление указано в инструкции, могут быть разными — bar, атм., кРа, кг/см2, psi (фунт/дюйм2). Чтобы не путаться в физических величинах, достаточно знать, что бары, атмосферы и кг/см2 между собой отличаются на сотые доли и приблизительно равны 100 кРа или 14 фунтам/дюйм2 (psi). По типу питания автомобильные компрессоры делятся на работающие от сети автомобиля или от встроенного аккумулятора. Компрессоры небольшой мощности работают от прикуривателя. Более мощные модели с высоким потреблением тока оснащены проводами со специальными зажимами типа «крокодил» для подключения на клеммы аккумулятора. Не очень удобно, зато максимум энергии в Вашем распоряжении. Компрессоры со встроенным аккумулятором нужно заряжать от бытовой электросети 220 В. Заряда, в среднем, хватает на полную накачку двух — трех колес. Особенности использования Если требуется капитальная подкачка колес, нужно запускать двигатель автомобиля, чтобы не разрядить аккумуляторную батарею. Системы, отключающие компрессор при понижении напряжения в сети, встречаются редко.

Дополнительные полезные опции компрессоров

При выборе автомобильного компрессора следует обращать внимание не только на скорость, с которой он накачивает колесо, но и на удобство применения. Это связано с тем, что водителю чаще приходится подкачивать колесо, а не накачивать его полностью.

— Функция откачки воздуха пригодится, когда нужно удалить воздух из надувного матраса или резиновой лодки перед тем, как их свернуть.

— Наличие стравливающего клапана, с помощью которого удобно снизить давление в шинах, например, при съезде с шоссейной на грунтовую дорогу.

— Функция автоматического отключения, как уже говорилось, позволяет подкачивать колесо, сидя в салоне автомобиля, ели на улице непогода.

— Автоматическое отключение при перегреве (наличие термореле) — очень важно.

— Если компрессор укомплектован набором специальных штуцеров-переходников, возможно накачивать не только автомобильные колеса, но и разного рода спортинвентарь: матрацы, мячи, игрушки, лодки и другие надувные предметы, используемые людьми в быту.

— Приятным дополнением может служить встроенный фонарь или фонарь со светофильтром, который в случае аварии начинает сигнализировать красным светом, и сумка для хранения с замками и карманами. Какие бывают компрессоры? Все автомобильные компрессоры устроены достаточно одинаково: они состоят из рабочего цилиндра, электромотора и манометра для контроля получающегося результата. А вот в зависимости от вида механизма между мотором и цилиндром, компрессоры делятся на два различных типа: поршневые и мембранные.

В мембранных компрессорах воздух сжимается благодаря большому количеству возвратно-поступательных колебаний резиновой мембраны, расположенной на поршне. Главное достоинство компрессоров данного типа – это существенно более низкая цена. К сожалению, это практически их единственное достоинство, так как они настолько же существенно проигрывают поршневым в скорости накачивания и максимально достигаемом давлении. Более того, они ещё и обладают существенным недостатком – при отрицательных температурах резина мембраны теряет свою эластичность и становится хрупкой, так что даже если удастся запустить компрессор, то мембрана просто может порваться. Тем не менее, если Вы живёте на тёплом юге и всё-таки решили сэкономить, постарайтесь не забывать, что данный компрессор не терпит длительных нагрузок и давайте ему отдохнуть после 15 минут работы. И если будете правильно использовать этот компрессор, он вознаградит Вас более длительной своей жизнью, так как ресурс его теоретически больший, чем у поршневого. Но всё равно большинство продающихся сейчас компрессоров являются поршневыми, создающими давление за счёт движения поршня. Тут свою роль сыграли большая мощность, скорость накачки, ну и всепогодность.

Преимущества и недостатки компрессоров

Оба типа компрессоров имеют как преимущества, так и недостатки. Необходимо разобраться в этом аспекте, чтобы приобрести изделие, максимально отвечающее предъявленным требованиям.

Поршневой компрессор преимущества:

— большая мощность (можно накачивать колеса до 8 атмосфер);

— возможность круглогодичной эксплуатации. Поршневой компрессор недостатки:

— низкая ремонтопригодность (поршень и цилиндр не меняются);

— перегрев (при условии больших нагрузок через каждые 15 минут следует давать компрессору остыть).

Мембранный компрессор преимущества:

— надежность (поломки случаются гораздо реже);

— ремонтопригодность (возможна замена диафрагмы).

Мембранный компрессор недостатки:

— мощность ниже, чем у поршневого типа (до 4 атмосфер);

— невозможность эксплуатации в мороз. Однако более низкая мощность мембранного типа не является критической, так как давление в шинах легковых автомобилей редко превышает 3 атмосферы. Так что более мощное устройство требуется только для обслуживания больших внедорожников, грузовиков и специальной техники. Какой компрессор лучше выбрать? При выборе устройства необходимо обращать внимание на множество факторов. Так, следует учитывать давление, создаваемое прибором, его производительность, способ питания, тип и точность манометра и шкалы единиц измерения. Все эти пункты следует рассмотреть подробнее.

Давление

Отвечая на вопрос, какой автомобильный компрессор лучше, многие обращают внимание именно на максимальный показатель, но это не всегда верно. Дело в том, что многие производители завышают (порой очень значительно) характеристики своих устройств. На некоторых компрессорах указывается давление в 20 атмосфер, но это просто нереально. Настоящий предел – 8 атмосфер.

Производительность

Данный параметр измеряется в литрах в минуту. Так что при выборе устройства необходимо учитывать его производительность и посадочный диаметр шин. К примеру, для 14-дюймовых покрышек вполне достаточно прибора с показателями в 40 л в минуту, а вот для более крупных целесообразно приобрети устройство, способное накачать до 70 литров. Кроме этого, изготовители часто просто указывают цифры объема, не уточняя обычный ли это объем, или находящийся под давлением. Как правило, используется первый показатель, поэтому данный аспект следует уточнить у продавца.

Способ питания

В этом отношении компрессоры делятся на 2 типа:

— работающие от встроенного аккумулятора;

— работающие от автомобильной сети. Первый вариант можно заряжать от обычной розетки, но их заряда хватает ненадолго – 2 или 3 колеса накачать можно, но дальше придется снова ставить на подзарядку. Естественно, электрические автомобильные компрессоры предпочтительнее. Такие устройства могут подключаться как к прикуривателю в салоне, так и к аккумулятору (при помощи проводов с зажимами, которые одеваются на клеммы). Большей мощностью обладают подключаемые к аккумулятору, так что их покупка выглядит более целесообразной.

Тип и точность манометра

По типу манометры делятся на 2 категории:

— стрелочные;

— цифровые. Что касается точности, то данный показатель является определяющим. Следовательно, погрешность прибора должна быть минимальной. Существует несколько классов манометров, которые зависят от погрешности: 4; 2,5; 1,2; 0,6; 0,2. Наилучшим будет устройство с самым маленьким числом.

В отношении точности предпочтительной выглядит покупка компрессора с цифровым манометром. Дело в том, что при накачивании колес прибор постоянно вибрирует, что приводит к скачкам стрелки на аналоговом табло. Кроме этого, наличие 2-х шкал на механическом манометре – в bar и psi – делают табло перегруженным информацией и затрудняют считывание. Цифровой же манометр выдает информацию в заданном заранее показателе (bar, psi, kpa) с точностью до сотых. Кроме этого, вибрация просто отсутствует. Еще одно достоинство электроники в том, что можно ограничить необходимое давление (например, 2 атмосферы), накачав колесо до которого компрессор сам отключится.

После приобретения устройства не лишним будет проверка манометра на точность, для чего достаточно просто заехать на крупное СТО и сравнить показания их манометра, который проходит периодическую проверку на точность, с собственными. Шкалы единиц измерения Это может быть принятое в странах СНГ измерение в «барах», атмосферах или кг/см², что, по сути, одно и то же. Но может быть нанесена, и европейская маркировка в psi, что означает фунт на квадратный дюйм. 1 атмосфера равна 14 фунтам/дюйм². Полезные «фишки» автокомпрессора Многие устройства можно использовать не только для подкачки колес, тем более, что полностью накачивать его требуется далеко не всегда. Многие опции оказываются гораздо более востребованными, чем кажется при покупке.

Манометры могут быть оснащены следующими функциями:

Отключение – данная функция срабатывает либо при накачке колеса до определенного показателя, либо при перегреве устройства, для чего оно должно быть оснащено специальным термореле.

Стравливание воздуха – за это отвечает специальный клапан.

Откачка воздуха – это очень важно в тех случаях, когда требуется свернуть надувной матрац или тому подобный инвентарь.

Фонарик – такой фонарь может быть встроенным, что чрезвычайно полезно ночью.

Переходники – часто они идут в комплекте с компрессором. Так что кроме колес можно накачать мяч, лодку и другие предметы. Аспекты, на которые стоит обратить внимание при покупке Предпочтение следует отдать лучше компрессору с корпусом из металла. Такие приборы прочнее и долговечнее. Пластиковый же корпус должен быть изготовлен из морозостойкого и термостойкого материала.

Это же утверждение касается шлангов. Оптимальная длина кабеля составляет порядка 3 метров. Он должен быть цельным, без каких-либо дефектов и трещин изолирующего слоя. Что касается штуцера, то из всех типов крепления лучше всего зарекомендовал себя резьбовой вариант. Необходимо обратить внимание и на гарантийный талон. Как правило, гарантия предоставляется сроком на 1 год.

По материалам:unrealis.ru