Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депутаты Госдумы выступают против платной эвакуации машин

 
 

Депутаты Госдумы выступают против платной эвакуации машин. Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают запретить платную эвакуацию автомобилей за неправильную парковку, соответствующий законопроект они намерены внести в Госдуму.

Законопроект был подготовлен вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, замруководителя фракции ЛДПР Ярославом Ниловым, а также депутатом Андреем Свинцовым, пишут во вторник "Известия".
Согласно поправкам в первую часть статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), водители, чьи автомобили подлежат эвакуации, освобождаются от оплаты расходов на перемещение и хранение транспортного средства.
По мнению одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, сама процедура эвакуации автомобильных средств, нарушающих ПДД, должна носить цивилизованный характер, а не варварский, как это происходит, по мнению депутата, сейчас.
"Автомобилистов измучили. Сегодня эвакуация — это бизнес, на котором зарабатывают деньги за счет автомобилистов. При этом городскими властями не создаются условия, удобные для парковки машин. Происходит все наоборот, — отмечает Ярослав Нилов. — Им выгодно эвакуировать больше автомобилей. Поэтому участились и такие вопиющие случаи, когда эвакуируются даже те автомобили, водители которых никаких правил не нарушили, и эвакуация которых ничем не обоснована".
При этом сами эвакуаторы нередко создают пробки и усложняют дорожно-транспортную ситуацию, отмечает депутат. "Эвакуаторы массово присутствуют в мегаполисах и сами осложняют дорожную обстановку, создают пробки, нарушают правила парковки и в целом ПДД. Однако ответственности за это не несут", — добавил Нилов.
По мнению депутата, необходимо изъять из процесса эвакуации коммерческую составляющую.
"Если сегодня мы уберем коммерческую составляющую, то возобладает разумный подход — эвакуировать будут то, что нужно эвакуировать, а не всё подряд. А если машина мешает, то ее станут просто переставлять. Тогда мы будет использовать нормальную европейскую практику эвакуации, а не ту, которая получилась в нашем исполнении", — отметил он.
По материалам: 1prime.ru