Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Всем россиянам могут запретить ездить на иномарках

Тема автомобильных санкций получила вполне ожидаемое продолжение. Депутаты Госдумы, как всегда, симметрично ответили на предложение отказаться от закупок для госучреждений автомобилей, выпускаемых практически всеми западными компаниями за исключением корейский и китайских. 

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев не исключил, что в ближайшее время правительство примет меры по введению ограничений на поставку в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 000 рублей, которые полностью собираются за границей и оформляются как импортные. Ответные санкции объясняются необходимостью устранить угрозу безопасности для собственного производителя. Поскольку АвтоВАЗ выпускает бюджетные автомобили, люксовый сегмент данный запрет не затронет.
"Мы видим, как сократился авторынок, и наблюдается очень серьезное падение российских производителей несмотря на выпуск новых моделей", — пояснил свою позицию депутат Владимир Гутенев. — "Политика европейских стран и США, возможно, заставит нас расчистить этот сегмент".
По данным "АСМ-холдинга" в первом полугодии 2014 года доля ввезенных легковых автомобилей на российском рынке составила 27%, грузовиков (включая грузовые версии LCV) — 46%, автобусов (включая пассажирские версии LCV) — 13%.
В число легковых автомобилей стоимостью менее 800 000 рублей в зависимости от комплектации попадают, например, такие модели как Suzuki (Splash, Swift, SX4 и Jimny), Honda (Civic и Jazz), Citroen (C1, C3 и DS3, DS4), Mazda (2 и 3), Mitsubishi Lancer X, Nissan (Juke, Note, Tiida), Opel Corsa, Peugeot (107, 208, 301), Toyota (Auris и Corolla), а также VW Golf.
По материалам: autopeople.ru