Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как рисунок протектора влияет на повадки автомобиля

Как рисунок протектора влияет на повадки автомобиля. К примеру, для высокоскоростных шин характерны крупные сглаженные блоки с повышенной жесткостью, которые не "гуляют" при повышенных нагрузках, а также массивные продольные ребра, отвечающие за управляемость и курсовую устойчивость.

Часто их рисунок асимметричен: за сцепление в поворотах отвечают наружные массивные плечевые блоки, а за управляемость – внутренняя часть. Если у шин увеличен негативный профиль (совокупность канавок и ламелей), то они лучше отводят воду из пятна контакта.

А если добавлено больше поперечных канавок, а края их сделаны зубчатыми, то повышаются сцепные свойства шины на грунтовой дороге, но это идет в ущерб скорости и управляемости.

Кроме того, нередко на выбор рисунка протектора влияют не условия эксплуатации, а сугубо производственная специфика. Например, производители бюджетных автомобилей на первичную комплектацию порой выбирают шины с симметричным ненаправленным рисунком лишь для того, чтобы при установке не терять время на правильную ориентацию колеса, как того требуют колеса с направленным рисунком.

По материалам infosmi.net