Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чтобы быстрее выздороветь пациент должен получать поддержку от родных

Залог выздоровления — поддержка родных.

— Существует древняя притча, в которой врач говорит больному: "Нас трое — ты, я и болезнь. Если ты станешь на сторону болезни, я сам ничего не смогу сделать против вас двоих. Но если ты будешь на моей стороне, то вместе мы сможем ее преодолеть", — рассказывает киевский невролог Уляна Лущик. — Не только пациент должен быть настроен на выздоровление. Очень важными для него на этом пути становятся помощь, поддержка и понимание родных. Влияет и то, какая атмосфера господствует в семье, где есть больной человек, особенно с тяжелой болезнью.
Это хорошо знают врачи Клиники Уляны Лущик, среди пациентов которой — больные эпилепсией, судорожным синдромом, рассеянным склерозом, ишемической болезнью сердца, депрессией и люди, перенесшие инсульт, инфаркт или черепно-мозговую травму, дети с ДЦП, задержкой психомоторного развития, аутизмом.
Все эти заболевания требуют длительного и сложного лечения, непременным условием успешности которого является то, что врачи, пациент и его родные должны действовать согласованно. Нужны тщательное выполнение всех медицинских предписаний и рекомендаций, настроенность на выздоровление, поддержка со стороны членов семьи.
— Помощь не должна переходить в избыточную опеку, — предостерегает Уляна Богдановна. — Гиперопека создает определенные удобства для больного, потому что ему не нужно прилагать усилия ни к чему, и он приспосабливается к своему состоянию, а, следовательно, смиряется с ним. Понятно, что о новых шагах для преодоления болезни в этом случае уже не идет речь. Поэтому родственникам больного нужно иногда прибегать и к принуждению, а не ждать, пока он сам проявит инициативу. Им в любом случае не можно поддаваться чувству сожаления к больному, потакать ему и послаблять усилия, а тем более опускать руки.
Если в семью пришла беда, и возникла угроза здоровью или даже жизни близкого человека, нельзя впадать в отчаяние. Стоит собраться с силами, потому что энергетика родных больному намного нужнее, чем их слезы.
— Хуже всего, когда родственники тяжелобольного смиряются с положением, — говорит Уляна Лущик. — Иногда они ставят такую себе программу-минимум, убедив себя, что большего достичь невозможно. Иногда родные разочаровываются в лечении, потому что хотят слишком быстрого эффекта на уровне чуда, как в кино. Однако такого в реальной жизни практически не бывает. Длительность и интенсивность лечения зависят от тяжести заболевания. Только если члены семьи вместе с врачами делают все, чтобы помочь больному, они получают действительно весомые результаты. А позитивный конечный результат оправдывает усилия, приложенные ради его достижения.