Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Будет введена презумпция согласия, но донорские органы

Депутаты желают ввести презумпцию согласия, чтоб использовать органы непосредственно для пересадки можно было даже без разрешения родственников.

В РФ изменено может быть законодательство в сфере трансплантологии. Как рассказал Олег Куликов, депутат от КПРФ, в Думу в ближайшее время внесен будет законопроект, который значительно упростит возможность применения органов умерших людей.

По новому закону, запреты на применение органов будет возможен лишь в одном случае — когда человек письменно выразил при жизни свою волю, а также запретил использовать органы свои после смерти. При отсутствии такого рода бумаги при внезапной кончине будет считаться по умолчанию, что подобное разрешение имеется. Больше того, у родственников на подобное разрешение не будет права вето.

Сегодня, если неизвестна воля умершего, решение о пересадке его органов принимают родственники: родители, братья, супруги, дети, сестры или внуки с бабушками. Пересадка органов возможна также, когда погибший оставил при жизни устное либо же письменное согласие, которое выражено в присутствии свидетелей.

Помимо очевидной этической составляющей, если мертвые помогают живым, трансплантология также решает ряд экономических проблем. Трансплантация почки стоит 900 тыс. руб., и человек после операции становится в основном здоровым полноценным членом общества. Стоимость же процедур по очистке крови, то есть диализа, обходится в год в 1 млн. руб. И ее нужно делать ежегодно.