Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Несколько полезных советов заболевшим ОРЗ

Простудился? Полечись-ка!

Начался сезон ОРЗ
Острое респираторное заболевание (ОРЗ) — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусами и бактериями. Они попадают в организм воздушно-капельным путем и поражают верхние дыхательные пути. Насморк, кашель, повышение температуры — признаки ОРЗ.
ОРЗ опасно тем, что может привести к развитию, например, отита, гайморита и пневмонии.
Профилактика
1. Чтобы не заразиться, общайтесь с людьми на расстоянии не менее 70 см.
2. Регулярно промывайте нос. Слизистая оболочка полости носа выполняет защитную функцию. Если слизистая влажная, организм защищен от вирусов и бактерий. Сухая слизистая — ворота для инфекции.
Чтобы восстановить влажность слизистой оболочки полости носа: промывайте нос специальными спреями; ежедневно выпивайте не менее 2 литров воды; следите за уровнем влажности в помещении.
3. Маска не может защитить здорового человека от ОРЗ, так как вирусы и бактерии проходят сквозь нее и беспрепятственно попадают в дыхательные пути. Носить защитную маску должен тот, кто уже заболел, — это защитит окружающих от ОРЗ.
4. Чихайте только в одноразовый носовой платок, если платка нет — в сгиб локтя.
Как лечить
Если температура тела не превышает 38 °С, то сбивать ее не надо. Если на градуснике больше 38 °С, доставайте жаропонижающее. Помните, что давать детям аспирин нельзя — это может вызвать опасный для жизни синдром Рея.
Пейте много воды и увлажняйте помещение — делайте влажную уборку и используйте увлажнитель воздуха.