Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Красноярские хирурги провели сложнейшую операцию

Годовалому мальчику сшили и вживили новый пищевод. На такое раньше отваживались только в одной столичной клинике. Все прошло успешно и теперь маленького пациента готовят к выписке.

Сейчас Сережа улыбается, но весь первый год жизни оказался для мальчика тяжелым. Ребенок родился без пищевода и не мог самостоятельно есть. Малыша кормили через специальную трубочку, с помощью которой пища напрямую попадала в желудок.
Первую операцию Сереже сделали сразу после рождения. Затем он перенес еще несколько. Последнее хирургическое вмешательство было самым рискованным, говорят врачи.
"Произведена операция по поводу пластики. Из кусочков имплантатов, взятых из части толстой кишки, был сделан новый пищевод", — рассказывает хирург Красноярской краевой детской клинической больницы Михаил Шароглазов.
Для сибирской части страны эту операцию можно назвать уникальной в силу возраста пациента. В России за таких малышей раньше брались только в столичной Филатовской больнице. Часто приходилось ждать, пока ребенок подрастет.
По числу операций, считающихся передовыми, красноярские врачи в этом году побили все свои прошлые рекорды. Патологии, с которыми раньше больных детей отправляли в московские или зарубежные клиники, научились успешно лечить здесь.
Когда стало известно, что в Красноярске появится современный перинатальный центр, строить его решили рядом с краевой детской больницей. И сейчас доставить новорожденного к месту операции можно за считанные минуты по подземному коридору. За год после открытия перинатального центра хирурги краевой детской больницы успешно прооперировали уже больше тысячи маленьких пациентов.
Часто младенцы попадают на операционный стол буквально по воздуху. Новорожденного Сашу доставили в Красноярск из отдаленного поселка вертолетом санавиации. Органы пищеварения ребенка не работали. Врачам фактически пришлось собирать их в единое целое. То, что раньше считалось чудом, теперь удается выполнить с помощью новейшего оборудования, купленного в рамках проекта модернизации здравоохранения.
"В декабре программа модернизации заканчивается, мы будем готовы уже на полную мощность задействовать все оборудование, которое мы получили и пользоваться всеми услугами, которые мы за этот год постарались подтянуть к этому материально-техническому оснащению", — говорит главный врач Красноярской краевой детской клинической больницы Андрей Павлов.
Так получилось, что свой первый день рождения маленький Сережа встретил в стенах больницы. Сейчас ребенка готовят к выписке. Мама надеется, что двухлетие сына они точно отпразднуют дома.