Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Детское ожирение последствие родительского стресса

Новые исследования американских ученых подтверждают связь между детским ожирением и психологической обстановкой в семье.

В новом исследовании 2 119 родителей ответили на вопросы о себе и своих детях от 3 до 17 лет. Исследователи измерили количество факторов стресса в жизни каждой семьи. Оказалось, что чем больший уровень стресса испытывают родители, тем выше риск у их детей заполучить лишний вес или даже ожирение, пишет ZdravoE.
Это объясняется тем, что в питании семьи зачастую преобладают полуфабрикаты и готовые продукты. Кроме того, влияют и другие социальные факторы и стиль жизни. Особенно подвержены влиянию дети из малообеспеченных и неполных семей.
Данное исследование подчеркивает, что во многих семьях может возникнуть риск ожирения из-за повышенного уровня стресса. В таком случае следует обратить внимание на режим питания и следить за составом продуктов на столе, отмечает Газета.Ru. Если вся семья будет есть полноценную пищу, то и родителям будет легче справиться со своими эмоциональными нагрузками.
Здорово добавляет, что исследования, проведенные в Университете Альберты, выявили: дети, находясь по ночам под воздействием свечения телевизора или компьютера, нормально не отдыхают и страдают от плохого образа жизни.
Всего один час дополнительного времени на сон снижает вероятность набора избыточного веса у детей на 28 процентов и ожирения на 30 процентов. Дети, находящиеся в спальне под постоянным воздействием одного или нескольких электронных устройств, таких как телевизор, компьютер, видеоигры и мобильные телефоны, более вероятно будут страдать избыточным весом или ожирением.