Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Спасение от рака печени — аспирин

Аспирин снижает риск развития рака печени, утверждают исследователи из университета Алабамы (США) и Университета Оттавы (Канада). Как сообщается в Journal of National Cancer Institute, это подтверждено наблюдениями за добровольцами: среди них было более чем 300 000 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 71 лет. Работы шли в течение 10-12 лет. В течение всех этих лет участники сообщали, как часто они принимали аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Оказалось, что те, кто принимал аспирин, на 41% реже страдали от рака печени, точнее – от гепатоцеллюлярной карциномы (один из видов этой болезни) – и вообще реже умирали от хронических заболеваний печени на 45%. Как часто добровольцы пили препарат, не имело значения. Что касается приёма НПВП, то данная группа лекарств снижала общий риск заболеваний печени на 26%, но от рака не защищала. Специалисты намерены продолжить изучение выявленной закономерности, чтобы выявить, почему аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты так воздействуют на печень.

Между тем, существуют исследования, по результатам которых врачи не рекомендуют пить аспирин в качестве профилактического средства.