Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Миома матки. Что это такое? Симптоматика болезни. Её лечение

Большинство из нас мало,что знаем о данной проблеме. Где-то краем уха слышали об этом, но никто ясно и понятно рассказать ничего не может. Поэтому данная статья – в первую очередь информатор для прекрасной половины планеты. Чтобы девушки ни запускали проблему, а знали ее симптомы, как она протекает. Обнаружив у себя какие-либо симптомы, отправлялись ее вовремя лечить.

Матка состоит из клеток. Одна из них начинает делиться. Что впоследствии превращается в узел или доброкачественную опухоль. Он может быть одиночный, а может сформироваться в один комок из нескольких узлов.

Поэтому миома – опухоль, которая находится в мышечном слое матки. Она растет и может воздействовать, давить на остальные органы, которые ее окружают. К примеру, на прямую кишку, мочевой пузырь.

Данное заболевание можно обнаружить у двадцати процентов женщин возрастом от пятнадцати до сорока пяти лет. То есть в период, когда женщина может родить. Миома хоть и не злокачественна, но имеет много узлов и доставляет массу неприятностей.

Симптоматика.

Заболевание протекает без ярко выраженных симптомов. Поэтому женщины, у которых нет проблем, ничего не болит, редко посещают гинеколога, не могут сразу определить, что у них возникла подобная проблема. Вот признаки, которые могут указывать на миому:

  • Сгустки крови в первые два дня месячных.
  • Обильность критических дней. Это может быть даже один день, но крови будет много. Такая потеря крови очень часто приводит к еще одному неприятному заболеванию как анемия.
  • В зависимости от расположения миомы, могут быть проблемы с мочевым пузырем. Если миома находится на передних стенках матки, это приводит к частым позывам в туалет. Женщина может чувствовать при этом дискомфорт и даже боль. Если же заболевание расположено на задней стене матки, тогда может пострадать прямая кишка. Это повлечет за собой частые запоры. Как бы ни была расположена миома, она будет причинять вред здоровью женщины.
  • Частые срывы беременности. В случае, когда миома расположена в полости матки, то девушка не может выносить ребенка. Поэтому и случаются выкидыши на ранних сроках.

Какие существуют причины появления миом?

Миомы возникают и растут только в репродуктивный период жизни женщины из-за избытка эстрогенов. Яичники функционируют, а миома растет или просто находится в одном состоянии. После сорока пяти у женщины начинается постменопауза. Уже в этот период миомы не разрастаются, а наоборот – постепенно уменьшаются в размерах.

Есть еще и другие причины, из-за которых возникают миомы. Это наследственность, гормональный сбой, последствия абортов, неудовлетворенность в интимной жизни.

Наследственность. Если в вашей семье кто-то из женщин имел данное заболевание, то есть вероятность того, что вы предрасположены к нему. Необязательно, что оно у вас проявится. Но процент вероятности достаточно высок.

Гормональные проблемы. Очень часто в период детородного возраста у женщин случается всплеск гормонов, эстрогенов и прогестерона. В организме происходит сбой. Тяжелее всего тем женщинам, у которых есть избыточный вес. Поскольку в жировой ткани точно так же происходит выработка эстрогенов.

Случается, когда механические вмешательства оставляют негативный отпечаток на здоровье женщины. К таковым и относятся аборты, тяжелые роды и разные выскабливания.

Неудовлетворенность девушки в постели, когда у неё нет разрядки, кровь застаивается, также губительно влияет на ее интимное здоровье,  поскольку в процессе интимной близости происходит приток крови к малому тазу. Из-за отсутствие разрядки, то есть оргазма, эта кровь накапливается. Происходит некий застой. Вот это и приводит к возникновению миомы.

По предоставленным материалам: медицинские услуги у метро Сокол (компания ooomedservis.ru)