Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Холод опасен для сердечников

Холод опасен для сердечниковАмериканские кардиологи предупреждают: зима – очень опасный период для людей с заболеваниями сердца.Ученые обнаружили, что между низкой температурой и частотой сердечных приступов и смертей из-за сердечно-сосудистых заболеваний прослеживается четкая связь. Пока что это предварительные данные, поскольку независимые эксперты еще не дали оценку результатам исследования.

Вдыхание холодного воздуха во время изометрических упражнений (это и уборка снега, и ходьба с портфелем или с ноутбуком в сумке) может быть причиной неравномерного распределения кислорода через сердце. Здоровый организм корректирует эту проблему и перераспределяет ток крови таким образом, чтобы сердце продолжало функционировать нормально. Однако у имеющих сердечные проблемы тело с такой задачей не справляется. При низкой температуре нагрузка на сердце существенно возрастает, поэтому пик смертей от остановки сердца приходится именно на зимнее время.

В ходе исследования специалисты изучили здоровых молодых людей в возрасте 20 с лишним лет и группу здоровых пациентов, которым было за 60. У каждого участника проверялась деятельность лёгких и сердца.

Чтобы оценить, как функционирует сердце во время упражнений, эксперты просили испытуемых выполнять изометрические (статические) хваты рукой: такие действия увеличивают кровяное давление.