Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Несколько советов для улучшения памяти

Несколько советов для улучшения памяти. В действительности ежедневно нам приходится вспоминать массу имен, чисел, других данных. Для большого количества людей это может стать проблемой. Не стоит огорчаться, специалисты разработали список советов, которые наверняка помогут улучшить память.

Выстройте систему

Создание некой системы считается отличным способом запомнить длинную фразу или большое число. Можно привести такой пример: 3810151722242931363843, в котором цифры словно подобраны наугад. Но попытайтесь понять систему: добавить 5, потом 2, и вновь это повторить. Когда удастся понять зависимость, останется лишь не забыть самое первое число и суть последовательности. Данный способ оказывается очень полезным, когда приходится создавать цифровой пароль, который нужно систематически менять. Еще одним способом использовать эту системы можно, если запомнить цифры, будто на цифровой клавиатуре. Лучше не зубрить, а использовать свое умение ориентироваться в пространстве.

Используйте ассоциации

Ассоциации — хорошая методика запоминания чисел. По этой системе нужно найти слово, которое может вызвать ассоциацию с частью цифр или как-то соотноситься с ними. К примеру: 74752360007365. Надо разбить это число на мелкие числа и подобрать к каждому свою ассоциацию. Может получиться примерно такой список: Боинг (747), колода карт (52), XBox (360), Джеймс Бонд (007), количество дней в году (365). Эту методику можно использовать для того, чтобы легче запоминать пароли. Чтобы суметь запомнить названные образы, можно представить ситуацию, в которой способны оказаться эти объекты. К примеру, можно представить календарь с фотографией Джеймса Бонда, который играет в покер на XBox в момент перелета в личном Боинге. Это может прозвучат странно, но это способно работать.

Запоминайте в алфавитном порядке

С системой расположения информации в алфавитном порядке каждый из нас хорошо знаком, ежедневно нам приходится сталкиваться с ней в телефонном справочнике, каталоге. Когда вам предстоит запомнить список слов, стоит расположить их в алфавитном порядке. Когда нужно выучить чрезвычайно длинный список, к примеру, список штатов, которые входят в США, стоит начать с одного штата на каждую букву. Если удастся это запомнить, надо вернуться и добавить еще один штат на указанную букву. Повторять это надо до того времени, пока весь список не осядет в вашей памяти. Вы удивитесь, насколько это эффективней, чем стараться запомнить в один заход целый список.

Классифицируйте понятия

 

Классифицируйте понятия

Метод распределения в алфавитном порядке представляет собой определенную классификацию, но по этому методу можно пойти дальше. При необходимости запомнить большой список, постарайтесь найти общие черты между словами, сгруппируйте их по этому сходству. К примеру, нужно купить: яблоки, сыр, шампунь, молоко, бананы, сахар, мыло, кокосовую стружку, муку. Надо распределить все это по неким категориям. Должно получить следующее:
фрукты — бананы, яблоки;
бакалея — сахар, кокосовая стружка, мука;
молочные продукты — сыр, молоко;
для ванной: мыло, шампунь.