Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Постоянные тренировки на велотренажерах спасают от Паркинсонизма

Постоянные тренировки на велотренажерах спасают от Паркинсонизма. При этом обязательно необходимо помнить, что чем интенсивнее тренируется такой пациент, тем быстрее будет заметен результат.

Напоминаем, что в мире таких пациентов насчитывается порядка 10 миллионов, и, учитывая такое количество больных, открытие с велотренажерами имеет, соответственно, большое значение.

Автор эксперимента Джей Л. Альбертс из Лернерского исследовательского института впервые обратил внимание на то, что велотренировки дают очень положительный эффект. Кстати, подобное исследование было проведено еще в 2003 году, когда проводился благотворительный заезд в Айове. И после проведенного заезда одна пациентка с соответствующим диагнозом смогла улучшить состояние, правда, улучшение касалось лишь верней части тела.

Альбертс вместе с Чинтан Шах, а также вместе со своими коллегами использовал тип фМРТ, чтобы мочь проверить эффект, который производили такого рода физические нагрузки на 26 пациентах, которые участвовали в этом эксперименте. Причем всем участникам было от 30 до 70 лет, и всем была диагностирована умеренная стадия паркинсонизма. Напоминаем, что ФМРТ определяет изменения в концентрации кислорода в крови мезга, что позволяет следить за активностью отдельных зон человеческого мозга и их связью.

Всех добровольцев разделили на две группы. В составе каждой было по 13 человек. Одной группе было разрешено ездить на тренажере с той скоростью, которую выбирали они сами себе, а вторую группу заставили выдерживать интенсивный режим тренировок. Кроме того, и те, и другие тренировались трижды в неделю в течение восьми недель.

В итоге ученые сделал следующее открытие: интенсивные тренировки повышали активность соединения первичной моторной коры головного мозга, а также задней части таламуса. Также учеными было подмечено и то, что эффект, полученный в результате подобных тренировок за 8 недель, не только длился очень долго, но его можно еще и сравнить с дорогой процедурой глубокой стимуляции мозга.