Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Курильщики имеют более высокий риск развития псориаза

Курильщики имеют более высокий риск развития псориаза. Возможно, предполагают эксперты из-за курения иммунная система организма подвергается постоянным перегрузкам.

Исследования напрямую не доказывают, что курение является причиной псориаза, а также большинство курильщиков избегают развития этого заболевания, даже если они сталкиваются с повышенным риском.

Тем не менее, результаты исследования обеспечивают еще одну причину для курильщиков отказаться от этой привычки, говорит соавтор исследования доктор Абрар Куреши, доцент дерматологии в Гарвардской медицинской школе. "Это заставляет нас еще больше убеждать людей, которые курят, бросить курить," сказал он, особенно потому, что сам псориаз связан с повышенным риском диабета и сердечных приступов.

Псориаз, который обычно развивается в зрелом возрасте, вызывает зуд и болезненные участки утолщения, чешуйчатые изменения покрасневшей или побелевшие кожи. Бляшки часто появляются на коленях и локтях. Состояние возникает, когда иммунная система ошибочно атакует собственные клетки кожи. Лечение заболевания сложное и не приводит к полному исцелению.

В новом исследовании, медики рассмотрели истории болезни более 185 000 медицинских работников в США за два десятилетия. Они исследовали 2410 людей, которым был поставлен диагноз псориаз. После корректировки статистики, чтобы исключить другие факторы риска развития псориаза, исследователи обнаружили, что курильщики имели риск развития псориаза примерно в 1,9 раза чаще, чем некурящие. Люди курившие в прошлом имели почти в 1,4 раза больше шансов заболеть псориазом, чем не курившие никогда.

Вполне возможно, что нечто иное, чем курение повышает риск псориаза у курильщиков, сказал Куреши. Даже если исследователи смогут подтвердить, что курение вызывает или усугубляет состояние, вопрос останется, каков механизм воздействия. Куреши заявил, что вполне возможно, что просто сам дым может повредить кожу извне;существует целый ряд аутоиммунных заболеваний, которые усугубляются от вдыхаемого дыма.

Доктор Джоэл Гельфанд, медицинский директор отдела университета штата Пенсильвания клинической дерматологии, заявил, что " псориаз является воспалительным заболеванием, и вполне вероятно, что курение является источником, что приводит к хроническому воспалению кожи у людей которые подвержены псориазу".

Важно отметить, что исследователи показали – риск псориаза возрастает с количеством курящих и снижение риска псориаза наблюдалось с увеличением периода, когда люди бросают курить. Курение распространено среди пациентов с псориазом и чрезвычайно распространено среди пациентов с вариантом псориаза, который называется ладонно-подошвенный пустулезный псориаз. Курение связано и со старением кожи. Псориаз, это еще одна причина бросить курить.