Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минздрав Израиля предупреждает: черная хна вызывает тяжелую аллергию

Минздрав Израиля предупреждает: черная хна вызывает тяжелую аллергию. По итогам нескольких подобных случаев принято решение запретить нанесение татуировок с помощью черной хны.

Вообще хна – это растение с красно-коричневым пигментом. С древних времен оно используется на Востоке для росписи тела и в косметических целях. Хной красили волосы и брови, наносили красивый рисунок на ладони перед свадьбой (этот обычай сохранился у некоторых общин в Израиле по сей день). Природная хна гипоаллергенна, реакция на нее практически не встречается.

Однако в тату-салонах используют не натуральную хну. Чтобы сделать ее цвет более выразительным и долговечным, к природной хне добавляют химикат PPD. Он придает краске черный цвет. Этот химикат – сильный аллерген. Он может вызвать красноту, отек, зуд, появление волдыря. Реакция наступает через несколько дней после нанесения татуировки и требует срочной медицинской помощи. После лечения на пораженном месте может навсегда остаться грубый рубец.

В Израиле услуги по татуажу предлагают не только официальные салоны. Временную татуировку можно нанести в многочисленных лавках, открывающихся в сезон отдыха в местах молодежного досуга. Завтра следов такой лавки уже не найдешь, а след от ее «деятельности» на теле может остаться на всю жизнь. Поэтому стоит знать: тот, кто предлагает вам или вашим детям украсить себя рисунком из черной хны, нарушает закон.