Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лучшие неонатологи мира собрались сегодня в Киеве

Лучшие неонатологи мира собрались сегодня в Киеве. В рамках реализации программы «Колыбели надежды» Фонд Виктора Пинчука проводит трехдневную научную конференцию неонатологов.

Неонатологи – врачи, которые имеют дело с самыми хрупкими пациентами. Это – новорожденные малыши, часть из которых весит не больше килограмма. Чтобы наши врачи шли в ногу со временем и отшлифовывали свое мастерство, Фонд Виктора Пинчука проводит конференцию, где лучшие мировые специалисты делятся опытом с украинскими коллегами.

Новые практики выхаживания и лечения болезней недоношенных малышей – самые актуальные темы для неонатологов. Эти врачи работают в перинатальных центрах, которые в последнее время появились в Украине. Большинство из них возвели в рамках программы «Колыбели надежды» Фонда Виктора Пинчука.

А с прошлого года благодаря совместной работе Фонда и национальной программе «Новая жизнь», инициированной Президентом Украины Виктором Януковичем, появилось еще 6 современных перинатальных центров. Фонд Виктора Пинчука оснащает оборудованием реанимационные отделения и выделяет на это 100 миллионов гривен. Но заставить технику спасать жизни самых маленьких украинцев могут только квалифицированные специалисты.

«Мы поняли, что перинатальные центры, их ремонт и оборудование сами не лечат пациентов. На первый план у нас сегодня выходит образовательная программа подготовки наших специалистов», – говорит руководитель национального проекта «Новая жизнь» Виктор Сирман.

«Научно-практические конференции являются очень важным элементом для того, чтобы понимать, какой контекст мировой, на каком уровне это находится. Поэтому мы стараемся приглашать наиболее известных специалистов», – говорит заместитель председателя правления Фонда Виктора Пинчука Валерий Вакарюк.

Мария Катаржина Боршевська-Корнацька уже 40 лет спасает жизни польских малышей и два десятилетия делится своим опытом с украинскими коллегами.

«За мою долгую карьеру я выходила много детей весом менее килограмма. Но для нас, неонатологов, важнее увидеть этого ребенка через 2-3 года. Это так приятно, когда пациент приходит ко мне в годовщину своего рождения – здоровый, с хорошей речью и походкой», – говорит руководитель клиники неонатологии и отделения интенсивной терапии больницы Варшавского университета Мария Катаржина Боршевська-Корнацька.

Соглашается с польской коллегой и Неля Скубенко, заведующая реанимацией в Тернопольском перинатальном центре. А конференцию с участием ведущих неонатологов мира использует как шанс получить самые свежие знания, необходимые для спасения недоношенных малышей.

Конференция с участием свыше 130 неонатологов из Украины, Польши, США, Австрии и Турции только открылась, и все самое интересное впереди. В последующие дни своим опытом с украинскими специалистами будет делиться один из самых известных неонатологов мира – американский врач Рангасами Раманатан, который подарил шанс на жизнь ребенку с весом лишь 270 граммов.