Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Петербурге появится реестр рожденных с экстремально низким весом детей

В Петербурге появится реестр рожденных с экстремально низким весом детей. В северной столице началось создание реестра детей, родившихся с экстремально низкой массой тела (от 500 до 1000 граммов).

Профессор Эрман отметил, что в Санкт-Петербурге были проведены научные исследования, посвященные развитию родившихся с экстремально низким весом детей. Из результатов этих работ известно, что такие дети чаще болеют, чем малыши, появившиеся на свет с нормальным весом. Кроме того, нередко у них возникают проблемы со слухом и зрением.

"За этими детьми наблюдают специалисты в тех центрах, где они появились на свет, в поликлиниках: неврологи, офтальмологи, лор-врачи, окулисты, неонатологи. Таких малышей надо наблюдать лет до десяти, не меньше, потому что проблемы самые разные — слуховые, зрительные, неврологические — могут возникнуть во время всего периода детства", — цитирует Эрмана агентство.

Известный педиатр предположил, что в Петербурге откроется два центра наблюдения за детьми, рожденными с весом от 500 граммов. Один из них будет находиться в детской городской больнице номер 1, второй — в Педиатрическом университете.

В 2012 году Россия перешла на новые критерии живорождения, утвержденные Всемирной организацией здравоохранения. Согласно этим правилам, живорожденными считаются дети, появившиеся на свет при сроке беременности от 22 недель и с весом от полукилограмма. Ранее дети, родившиеся с массой тела от 500 до 999 грамм, считались живорожденными в случае, если они прожили больше недели после родов, в противном случае их смерть не регистрировалась.