Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Больное сердце: симптомы и лечение

Больное сердце: симптомы и лечение. В порядке ли твое сердце? Как это определить и что делать при опасных симптомах? Прислушайся к нашим советам.

За каждый ответ «очень часто» полагается 4 балла; за ответ «да» – 3 балла, за ответ «изредка» – 2 балла, а за ответ «нет» – 0.

Если сумма набранных баллов не превышает 30, то, по-видимому, пока не должно быть особых тревог по поводу состояния и работы сердца. Однако на всякий случай посмотри еще раз, за какие ответы ты получала наибольшее число баллов.

Если набрано от 30 до 70 баллов, это может свидетельствовать о том, что, хотя признаков серьезного заболевания у тебя пока не отмечается, однако уже имеются симптомы некоторого нарушения сердечной деятельности. Подумай, какие изменения следует сделать в своем образе жизни, чтобы снизить нагрузку на сердце.

Овладевай приемами и навыками психической саморегуляции. Сделай более рациональным свое питание, ограничив жирное и сладкое.

Если же сумма набранных баллов составляет от 70 до 90, то это может означать, что сердце уже подает сигналы тревоги. По всей видимости, тебе необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Уменьши физические нагрузки.

Принимай при необходимости успокаивающие или даже гипотензивные (уменьшающие артериальное давление) препараты, или лекарственные травы (валериану, пустырник, мяту…).

Ну а если набрано более 90 баллов, то это означает, что сердце несет чрезмерную нагрузку и уже не работает, как «пламенный мотор». Необходимо срочно, отложив все свои даже вроде бы ужасно важные дела, заняться своим здоровьем и для начала пройти тщательное кардиологическое обследование, а при необходимости начать лечение, рекомендованное терапевтом или кардиологом.