Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Музыка помогает больным при операциях

Музыка помогает больным при операциях. Музыка может стать частью хирургического лечения: музыкальные композиции успокаивают пациентов и помогают им легче пережить оперативное вмешательство.

Данные, полученные группой ученых из Университета Кентукки в ходе изучения того, как на пациентов музыка воздействует в до- и послеоперационный периоды, а также непосредственно во время операций. Статистику сравнили с показателями больных, к которым музыкальная терапия не применялась.

 Оказалось, что первая группа в среднем испытывала на 15% меньше болезненных ощущений, а время их пребывания в больнице после операций сокращалось на 18%. Если же музыка звучала и во время операции, то вероятность послеоперационных осложнений падал на 24%.

Разумеется, многое зависело от выбора музыкальных композиций – для терапии подходят умиротворяющие мелодии, прежде всего, из классического репертуара (при условии, что выбранный трек не раздражает пациента).