Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бизнесмены объясняют, что реклама лекарств необходима самим пациентам, потому что в России не хватает врачей

Бизнесмены объясняют, что реклама лекарств необходима самим пациентам, потому что в России не хватает врачей. «Не приходится ожидать, что пациенты будут каждый раз стоять в очереди за рецептом на лекарство от насморка. Чем больше население будет информировано о возможностях ответственного самолечения, тем эффективнее станет профилактика “незначительных” заболеваний», — уверен генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

Действительно, ранее проведенные опросы показали, что самолечением незначительных заболеваний таких, как простуда, занимается 46% россиян. 13% граждан при этом узнают подробности о лекарственных препаратах из средств массовой информации.

В качестве еще одной причины, почему нельзя запрещать рекламу лекарств, фармацевты называют неравные условия доступа к ним в разных регионах страны. Они также уверены, что «запретительные меры всколыхнут “подпольный” рынок рекламы — в интернете, продакт плейсмент на телевидении и др.»

Правда, бизнесмены признают, что существующая сегодня реклама малоинформативна. Она больше нацелена не на информирование потребителя о свойствах препарата, а на привлечение его внимания и сообщение, где его можно приобрести.

«Мы должны создать такие законодательные условия, при которых реклама будет информировать о назначении препарата, а также стимулировать внимательное прочтение инструкции к нему», — уверен Виктор Дмитриев.