Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики могут разговаривать с пациентами в коме

Медики могут разговаривать с пациентами в коме. Ученые из Кембриджского университета провели исследование, результаты которого показали, что найден прекрасный способ общения с теми пациентами, которые пребывают в коме (так называемое вегетативное состояние). Что это дает? – Родные и близкие таки людей получили возможность узнавать о просьбах и пожеланиях таких пациентов.

Также авторы этого эксперимента еще раз доказали, что даже те, кто находится в вегетативном состоянии очень долгий период времени, не теряют способности мыслить и чего-то хотеть. Кроме того, было доказано также и то, они способны поддерживать коммуникации с внешним миром.

В частности, специалисты особенно заинтересовались примером Скотта Раутли, которому 39 лет. Напоминаем, что он пребывал в коме целых 12 лет, после того попал в очень сложное ДТП. И несмотря на то, что пациент очень часто открывал глаза, и даже мог пошевелить пальцем, все тесты показали, что его организм пребывает в вегетативном состоянии, и, соответственно, никак не реагирует на окружение.

Кстати, авторы эксперимента отсканировали головной Скотта Раутли при помощи специальной техники общения, которая была разработана британскими специалистами.

Вопросы, адресованные больному, вызвали несколько неодзначную реакцию в его мозге. Например, некоторые исходящие импульсы медики интерпретировали как ответы «да» или «нет». Оказалось, что сознание Скотта было активно, а он сам прекрасно знает и осознает кто он, чем болен и в каком месте находится.

Причем, пациент дал понять, что он не испытывает физической боли, ответив на соответствующий вопрос авторов, которые занимались этим экспериментом.

При этом было подмечено, что лишь каждый пятый человек, пребывающий в состоянии комы способен отвечать на вопросы, тем самым показывая способность сохранить сознание и умственные способности.