Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Недостаток витамина D грозит ребенку диабетом

Недостаток витамина D грозит ребенку диабетом. Дети, страдающие ожирением и имеющие низкий уровень витамина D в организме, подвержены риску заболеть диабетом 2-го типа, показывает исследование ученых из Техасского университета Юго-западного медицинского центра в Далласе.

Диабет 2-го типа возникает, когда организм не производит достаточно инсулина, либо развивается резистентность к инсулину. Это наблюдается у детей с ожирением и низкими уровнями витамина D. В исследовании принимали участие 400 тучных детей от 6 до 16 лет и 87 детей с нормальным весом. Выяснилось, что тучные дети сталкиваются с недостатком витамина D в 3 раза чаще, чем дети с нормальным весом. Ожирение и недостаток этого витамина были связаны с высокой степенью резистентности к инсулину.

Исследователи отмечают, что неправильное питание детей способствует дефициту витамина D. Кроме того известно, что организм вырабатывает его под воздействием солнечных лучей. Возможно, риск развития диабета можно снизить, включив в рацион добавки витамина, полагают ученые.