Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минздрав: каждая женщина должна родить 3-4 ребенка

Минздрав: каждая женщина должна родить 3-4 ребенка. Это нужно, чтобы сохранить национальную демографию, считает заместитель начальника управления охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Украины Валентина Коломейчук.

Об этом она сказала во время национальной презентации ежегодного доклада Фонда народонаселения ООН «Народонаселение мира» на тему «Планирование семьи, права человека и развитие».

«Для того, чтобы мы имели сегодня воспроизводство населения и сохранили ту ситуацию, которая есть на сегодняшний день по количеству населения, то это нужно, чтобы каждая наша женщина сегодня рожала 3-4 ребенка», – сказала В.Коломейчук.

По ее словам, каждый может сам себе дать ответ на вопрос, возможно ли это вообще.

В. Коломейчук отметила, что на сегодняшний день демографическая ситуация в Украине характеризуется, в частности, низким для положительного воспроизводства населения уровнем рождаемости, высокой мужской смертности, плохим состоянием общего здоровья населения, низкой продолжительностью жизни, старением населения, значительным уровнем внешней и внутренней миграции, а также высоким уровнем бедности и расслоением населения по уровню доходов, распространением ВИЧ-инфекции.

По словам В.Коломейчук, из более чем 45-миллионного населения Украины доля женского населения составляет 53%, из которых 45% – более 11 миллионов – это женщины репродуктивного возраста.

Она сообщила, что в Украине в последние 5 лет наблюдается уменьшение более чем на 20% количества девочек в возрасте 10-14 лет и девушек-подростков, которые подходят к репродуктивному возрасту.