Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диетологи рассказали, почему некоторые девушки не могут выдержать диету

 

Казалось бы, чего проще: зашить рот и каждое утро радоваться, глядя на свою постройневшую фигуру! Однако в реальности все не так радужно. В Британии провели опрос, и из него выяснилось, что 86% худеющих уже на второй день диеты выискивают причины ее бросить, а 56% так и делают. Так в чем же дело?
А дело в неправильной мотивации. Если вы решили похудеть для того, чтобы быть красивой и стройной, знайте: скорее всего, вы сорветесь. Потому что «красота» и «стройность» – не базовые потребности человека.
Базовые потребности – это те потребности, без которых мы не можем жить полноценно и счастливо. Так утверждал американский психолог, который разработал теорию человеческой мотивации, Абрахам Маслоу, и его теория выдержала испытание временем.
Приведем пример. Если бы вы жили на необитаемом острове, вас бы сильно волновал ваш внешний вид? Наверняка – не очень. А вот если бы вы из-за полноты не смогли быстро убежать от тигра, вы бы задумались над похудением!
Или еще один пример. Вы живете в счастливом браке, ваши близкие любят и восхищаются вами, на работе вы ценный сотрудник, друзей у вас – полгорода… И им всем совершенно плевать, сколько вы весите, вас любят и такой! Правда, для того, чтобы завязать шнурок на ботинке, вам приходится звать на помощь кого-то из домочадцев: сама вы нагнуться из-за лишнего веса просто не можете.
Ищем правильную мотивацию
Подумайте вот над чем:
• Чувствуете ли вы себя комфортно и легко в своем теле?
• Любите ли вы свое тело, есть ли у вас желание о нем заботиться?
• Получаете ли вы удовольствие, когда вы физически активна (бегаете, быстро ходите, прыгаете и т.д.)?
Если хоть один из ответов – «нет», то вы имеете все шансы найти свою, правильную мотивацию для похудения:
• Почувствовать себя легкой, ловкой, почувствовать, что вам комфортно в своем теле.
• Полюбить, наконец, то тело, которое вам дано от рождения.
• Получать удовольствие от физической активности.
Четко, своими собственными словами, сформулируйте свой мотив похудения. Например, так: «Я похудею для того, чтобы у меня прекратилась отдышка» или: «Я похудею для того, чтобы с удовольствием смотреть на себя в зеркало». А возможно, похудение позволит вам получать большее удовольствие от секса?
Всякий раз, когда ваша рука тянется к булочке или шоколадке, вспоминайте, ради чего вам стоит отказаться от переедания. А для того, чтобы не заедать стрессы и усталость, возьмите за правило:
• Садиться за стол только в хорошем настроении.
• Перед тем, как внепланово утолить голод, выпейте стакан воды. Очень часто жажда «маскируется» под чувство голода.
• Если испытываете стресс, если вы раздражены или угнетены, прежде чем бежать к холодильнику, сделайте несколько физических упражнений.
Возможно, ваши негативные эмоции найдут выход, таким образом, и у вас пропадет потребность заедать их.
По материалам: infosmi.net