Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аспирин может нанести вред здоровью

Аспирин может нанести вред здоровью. Здоровые люди, которые принимают аспирин, чтобы предотвратить сердечный приступ, могут нанести себе больше вреда, чем пользы, как предупреждают ученые.

Обследование более 100000 пациентов и историй их болезней, позволило придти к заключению, что риск внутреннего кровотечения в этом случае был слишком высок. Поэтому великобританские ученые считают, что только люди, имеющие проблемы с сердцем должны принимать эти таблетки и то, только после консультации с лечащим врачом.

Аспирин помогает людям, у которых был сердечный приступ. Это препятствует формированию кровяных сгустков, предотвращая склеивание клеток, известных как пластинки. Сокращая количество сформировавшихся комков, таблетки уменьшают риск другого сердечного приступа.

Ранее также имелись предположения, что аспирин может предотвратить некоторые раковые образования, несмотря на то, что имеется шанс увеличения внутреннего кровотечения, включая кровоизлияния в мозг.

Профессор Косик Рей из Лондонского университета Св. Георгия сказал: «Если вы будете наблюдать 70 человек, которые принимают аспирин в профилактических целях, в течение приблизительно шести лет, то вы увидите, что, по крайней мере, один из них умрет от кровоизлияния в мозг. Если вы возьмете под наблюдение около 160 человек на такой же самый период времени, то вы заметите минимум один сердечный приступ, который, вероятно, не был бы фатальным, так или иначе. Это говорит о том, что положительный эффект от приема аспирина в профилактических целях отсутствует. Он, конечно же, не продлевает жизнь. Если вы думаете, что он приносит пользу для здоровья, то, фактически, он принесет вам чистый вред».