Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названа причина, из-за которой мужчины более подвержены респираторным заболеваниям

Специалисты считают, что недостаток эстрогена делает мужчин более восприимчивыми к пневмонии и другим респираторным заболеваниям. Свою теорию ученые проверили на мышах, введя им инфекцию бактериальной пневмонии в легкие. Исследователи обнаружили, что самки были более устойчивы к болезни. Их повышенная устойчивость была связана с ферментом синтазы оксида азота 3 (NOS3), активированным высвобождением женского полового гормона эстрогена. Затем ученые взяли самцов и самок мышей и удалили у них ген, отвечающий за производство NOS3. Оказалось, при удалении этого гена самки перестали быть более устойчивыми к инфекциям. При введении дозы эстрогена самцам и самкам они были в состоянии противостоять серьезным легочным инфекциям и излечиваться от них гораздо быстрее, чем нормальные мыши.
Команда ученых надеется, что в будущем их открытие может быть использовано для повышения устойчивости к распространенным легочным инфекциям и для профилактики гриппа. Также полученные данные могут оказаться особенно полезными в сокращении риска вторичных бактериальных пневмоний во время сезонного или пандемического гриппа.
По материалам: vopes.com