Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как необходимо поступить, если ребенок отказывается делать уроки

Лень — первое, что приходит на ум
Но не спешите делать своего ребенка ленивым. Вам так кажется, потому что другие дела: просмотр мультфильмов, чтение интересного детектива, времяпровождение у компьютера, он делает это с удовольствием. Если такие дела нашему чаду делать не лень, значит причина другая.
Что делать? Никогда не повышайте голоса, не сравнивайте его с другими детьми, которые действительно не хотят учиться. Попробуйте выяснить причину отказа от учебы и найти мотивацию для выполнения домашних заданий. Например, сможешь поиграть на компьютере на полчаса дольше, если справишься с уроками до 8 часов вечера.
Ребенок боится сделать что-то не так
Вы предъявляете слишком высокие требования и ребенок боится их не оправдать. Он боится сделать ошибку или не справиться с домашним заданием. Страх сделать что-то не так может отразиться и на его поведении. Это заметно, когда ребенок подолгу сидит над заданием, смотрит на него и ничего не делает, как будто боится что-то написать.
Что предпринять? Важно узнать причину его боязни. Может, он боится учителя потому, что он строгий. Тогда нужно поговорить с учителем об этой проблеме. Возможно, ребенок боится вас, ваших криков, осуждений, боится, что получив плохую оценку, родители его за это накажут. В этом случае заверьте малыша в вашей любви, сказав, что вы не будете его ругать, даже если он сделает ошибку. Окажите помощь, если она нужна. Покажите ему, что вы всегда готовы быть рядом и вам знакомы его чувства. Если поговорить с ребенком искренне, ему будет легче. Он не будет таким напряженным.
Ребенку трудно дается определенный урок
Может, материал на этот раз оказался ему не под силу. Может, проблема с логическим мышлением или образным. Может, тяжело даются точные науки.
Самый лучший совет, совместно преодолеть эту трудность. Если необходимо, то нанять репетитора или попросить учителя о дополнительном занятии с сыном или дочкой.
А что, если ребенок не желает делать уроки сам?
Он может делать вид, что ему трудно, и что сам он не справится, ссылается на усталость, просит, чтобы родители были с ним и помогали. Родители со своей стороны, переживая за успеваемость своего ребенка, с большим удовольствием выполняют все задания вместо ребенка, а дети радуются, что получилось воспользоваться добротой родителей. Нужно быть проницательным, чтобы выявить такую хитрость с их стороны. Как это выявить? Это будет заметно, если так происходит систематически. Рассказать ребенку, что это его задание – это, можно сказать, его обязанность, и вы не вправе делать эту работу за него. И попросите, чтобы он постарался сделать задание сам. И только в редких случаях вы будете помогать ему. Если это не помогает, действуйте строже. Запретите сидеть возле компьютера до тех пор, пока уроки не будут сделаны. Или пообещайте, что после выполнения домашнего задания у ребенка будет сюрприз. Тогда они охотнее соглашаются на компромисс.
А может проблема вовсе не в ребенке?
Возможно, таким образом, он хочет привлечь к себе ваше внимание? Задайте себе вопрос: «А сколько времени я провожу с ребенком? Когда я последний раз интересовался его или ее делами? Как прошел его день? Когда мы вместе проводили время?». В этой ситуации важно чтобы ребенок чувствовал вашу искреннюю любовь, заботу и внимание. Вспомните, когда последний раз вы хвалили ребенка? Ему необходимо чувствовать не только на словах ваше одобрение, оно должно выражаться и в действиях. Обнимайте малыша, скажите ему, что он старательный, когда вы увидите его при выполнении домашнего задания.
По материалам: infosmi.net