Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Перечислены продукты, которые снижают уровень холестерина в крови

Перечислены продукты, которые снижают уровень холестерина в крови. Холестерин ― очень необходимое вещество для нашего организма. Это природный жирный спирт, который содержится во всех системах и органах человека.

Большую часть холестерина вырабатывает печень, которая также регулирует его уровень в крови. В некоторых случаях он может повышаться, что грозит развитию сердечнососудистых заболеваний. Наиболее серьезным из таких болезней есть атеросклероз, при котором нарушается кровоснабжение всех органов. Всё приводит к тому, что головной мозг получает недостаточно кислорода и для человека всё может закончиться летальным исходом.
Причины повышения холестерина
Современный ритм жизни слишком сильно влияет на здоровье человека. Это приводит к нарушению физического и психического состояния, что впоследствии вызывает серьезные заболевания. Одним из таких заболеваний есть высокий уровень холестерина в крови. К повышению его уровня могут привести множество причин:
генетическая предрасположенность, которая может обнаруживаться с рождения, а также может проявляться на протяжении жизни;
вредные привычки (чрезмерное употребление алкогольных напитков, курение и т. д.);
неправильное питание;
отсутствие физических нагрузок;
лишний вес;
наличие онкологических и эндокринных заболеваний;
стресс.
Для того чтобы контролировать холестерин в крови, очень важно вовремя сдавать все анализы. Чтобы проверить его уровень, необходимо сдать биохимический анализ крови, для которого берут кровь из вены. Его рекомендуется делать один раз в 4─5 лет. Но также нужно помнить о том, что любая болезнь может стать причиной изменения уровня холестерина. Поэтому, контрольный анализ нужно обязательно сделать в течении 2─3 месяцев после перенесённого заболевания.
Советы, как понизить холестерин в крови
Поскольку основным источником холестерина есть продукты питания, очень важно употреблять ту пищу, которая будет держать его уровень в норме. Очень много его в мясе, рыбе, молочных продуктах, субпродуктах. Но следует помнить, что чрезмерное их употребление может навредить вашему здоровью, а именно повысить уровень холестерина в крови. Поэтому, продукты с его большим содержанием следует сократить до 1─2 раза в неделю.
Если ваш организм склонен к повышению уровня холестерина, то следует позаботиться о своём здоровье, выполняя целый комплекс действий:
Как уже говорилось, большое значение имеет правильное питание. В случае увеличения уровня холестерина следует придерживаться диеты, которая будет состоять только из диетических продуктов. Например, нужно ограничить употребление жареной, острой и жирной пищи. Продукты лучше всего готовить на пару или запекать в духовке. В рационе должно быть много овощей, фруктов, а также зелени, поскольку она улучшает процесс усвоения пищи.
Исключите из рациона животные жиры и замените их растительными. Самые полезные из них находятся в орехах, семечках, авокадо и сухофруктах. И конечно, это готовые растительные масла холодного отжима: оливковое, подсолнечное, кукурузное и т. д. не подтверждённое тепловой обработки перед употреблением.
Нужно регулярно выполнять лёгкие физические нагрузки, а также чаще гулять на свежем воздухе. Если для занятия спортом есть какие-то противопоказания, то достаточно будет просто прогуляться пешком.
Доказано, что ежедневное употребление лука и чеснока не только понижает уровень холестерина, но и держит его показатели в норме. Кроме того, эти продукты укрепляют иммунитет, а это значит, что ваш организм защищён от многих болезней.
Обращайте внимание на гликемический индекс продуктов, которые вы употребляете. Ведь чем меньше калорий попадает в ваш организм, тем меньше вероятность того, что ваш холестерин понизится.
Для профилактики, а также непосредственно для улучшения здоровья следует принимать витамины, самые главные из которых витамин С и витамин Е. Но также следует помнить о том, что показатели кальция и магния в организме должны быть в норме. Ведь нехватка в организме этих элементов очень часто приводит к колебанию показателей холестерина в крови.
В случае, когда изменение образа жизни не помогает, для понижения холестерина в крови используют медикаментозное лечение. Оно включает приём препаратов на основе фибратов и статинов.
Понижение уровня холестерина в крови ― это серьезное нарушение в функционировании организма. Оно может привести к опасным заболеваниям сердечнососудистой системы.
По материалам:  infosmi.net