Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дым от кальяна повышает риск заболеть лейкемией

Дым от кальяна повышает риск заболеть лейкемией. Дым от кальяна удваивает негативное воздействие на организм бензола. Это опасный канцероген, который влияет на возникновение и развитие нескольких видов опухолей.

К такому выводу пришли ученые из американского университета в Сан-Диего после длительного исследования c участием 208 человек. Их разделили на две группы.Первая курила кальян в закрытых помещениях. Участники второй не курили, но находились рядом, с теми, кто курил.

Через год результаты тестов показали, что у тех, кто курил кальян, показатель метаболита бензола увеличился в 4,2 раза, у остальных – в 2,6.
«Некурящие, которые общаются с курильщиками, также вдыхают большое количество токсических веществ и канцерогенных выбросов, генерируемых тлением древесного угля, поэтому курение кальяна опасно даже для тех, кто его непосредственно не употребляет», — сообщила Нада Кассем, заместитель директора центра поведенческой эпидемиологии и общественного здоровья университета Сан-Диего.

По материалам: kp.ru