Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты: украинская курятина небезопасна

Эксперты: украинская курятина небезопасна. Ни один из производителей курятины в Украине не соблюдает всех стандартов и нормативов, рассказал Юрий Чернобривец, директор Института потребительских экспертиз.

Согласно исследованиям, нарушение на производстве были «не смертельны», однако отклонения от стандартов наблюдались на всех проверенных объектах. Эксперт добавил, что кроме производства, нарушения могут быть также и при транспортировке и реализации продукции.

В то же время директора департамента контроля качества медицинских услуг, регуляторной политики и санитарно-эпидемиологического благополучия, начальник управления общественного здоровья и санитарно-эпидемического благополучия населения Минздрава Украины Алла Григоренко заявила, что в Украине только 3% мясной продукции — некачественны.

В сентябре украинские СМИ писали о том, что конкуренцию на рынках Евросоюза польским производителям курятины составят украинские.

Осенью 2011 года Украина может получить разрешение на экспорт курятины в страны Евросоюза. А согласно Организации мониторинга иностранных сельскохозяйственных рынков, после Украины на европейский рынок войдет Россия.

Курятина из Украины и России дешевле по сравнению с польской, а объемы их продукции растут (в Украине уже более 1 миллиона тонн, по данным польской стороны).

Гендиректор польского совета по вопросам курятины Лукаш Доминяк говорит, что цена украинской курятины действительно ниже, но нужно также учитывать средства на транспортировку и пошлины.