Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи рассказали, что ухудшает качество спермы

Согласно заявлению исследователей, включая профессора Кольда Дженсена из Университета Южной Дании, предыдущие исследования, проведенные с участием животных моделей, уже предположили, что алкоголь может оказывать непосредственное влияние на качество спермы.

Тем не менее последнее исследование стало первым среди здоровых молодых мужчин, которое обеспечило детальную выверенную информацию относительно употребления алкоголя. Принимая во внимание тот факт, что западные молодые мужчины употребляют достаточно большое количество алкоголя, полученные данные вызывают озабоченность состоянием общественного здоровья.

Для проведения своего исследования ученые оценили 1221 датского мужчину в возрасте от 18 до 28 лет, которые прошли полное медицинское исследование для службы в армии за период с 2008 по 2012 год.

Оценка их здоровья включала вопросы о количестве употребляемого в течении недели алкоголя до проведения медицинского осмотра, то, насколько типичной являлась модель употребления, как часто у них случались запои (их определяли как употребление более пяти единиц алкогольных напитков единовременно), а также наивались ли участники в техение предыдущего месяца.

Также мужчины обеспечивали образцы спермы и крови, которые в дальнейшем было проанализированы относительно уровня репродуктивных гормонов.

Исследователи обнаружили, что 64% участников имели запои на протяжении предыдущего месяца, а приблизительно 60% волонтеров выпивали более двух раз за указанный период. Среднее количество единиц алкольных напитков, употребленных за предыдущую неделю, составило одиннадцать единиц.

После учета специфических факторов было обнаружено, что не существует значительной свызи между качеством спермы и употреблением алкоголя или запоем в предыдущем месяце. Однако, ученые выяснили, что употребление алкоголя в предыдущую неделю оказалось связано с изменеиями уровня репродуктивных гормонов, более того, количество изменениий росло пропорционально количеству выпитого алкоголя. Так, было обнаружено повышение уровня тестостерона и понижение полового гормона, связывающего глобулин.

По материалам: raut.ru.