Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Психологи предупреждают, что ссоры родителей настраивают детей против пап

Психологи предупреждают, что ссоры родителей настраивают детей против пап. В семейных конфликтах дети чаще становятся на сторону мам, чем пап, и в результате даже если в ссорах виноваты оба родителя, отношения у детей портятся именно с папами.

Такую зависимость установили психологи Южного методистского университета в Далласе, изучив дневниковые записи 203 семей за 15 дней.
Мам и пап попросили ежедневно описывать свои отношения как друг с другом, так и с детьми, и оценивать качество их брака в конце каждого дня.
Авторы обнаружили, что, когда родители сообщали напряженности и конфликтах в их браке, одновременно возникала напряженность и конфликты с детьми.
При этом когда женщины низко оценивали свой брак, на следующий день у них происходило улучшение отношений с ребенком. У пап же — наоборот.
Ученые объяснили это тем, что когда мамы расстроены, дети пытаются им помочь и сочувствуют им. В результате возникает более тесная связь. Отцы же реагируют на конфликты иначе, чаще выражая гнев, и это не вызывает сочувствия у детей.
Таким образом получается, что семейные конфликты укрепляют отношения между мамами и детьми, и ухудшают отношения с детей с отцами.
По материалам: directpress.ru