Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дикий сельдерей оказался очень полезен

Дикий сельдерей оказался очень полезен. Родиной дикого сельдерея является Средиземноморье. В Древнем Египте листья и цветки этого растения клали вместе с усопшими в могилы и использовали как лекарственное средство. У римлян, как и у греков, сельдерей был посвящен богу Аиду. И только в раннем средневековье он распространился в Европе, где его тоже стали использовать как целебное средство. До 18-ого века его выращивали исключительно в придворных садах и садах при монастырях.

Сельдерей есть в продаже круглый год. Его выращивают преимущественно в открытом грунте и в большинстве случаев начинают убирать в октябре.
Овощ следует хранить в прохладном и сухом месте, без листьев и корней. Если он свежий, то довольно долго может лежать в холодильнике. Только места среза нужно накрыть пленкой.
Когда из этого овоща хотят что-то приготовить, его очищают от листьев и снимают с него толстый слой кожуры. Чтобы сократить время приготовления, его разрезают на пластинки или кубики. Они должны быть примерно одинакового размера, и тогда они будут готовы одновременно.
Как лекарственное растение дикий сельдерей был известен уже в древности. Согласно сохранившимся письменным источникам, его использовали для лечения еще древние египтяне 3000 лет назад. Упоминается он и в римских и греческих источниках времен античности, написанных такими авторами, как, например, Хорас, Плиний, Диоскрид или Теопраст, который хвалил мочегонное действие этого растения.
Для лечения заболеваний овощ больше всего использовался в Средневековье и в эпоху Возрождения. Но сегодня он почти потерял свое значение в народной медицине, и его можно увидеть в основном на кухне.
По материалам: fooz.ru