Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В чём польза льняного масла

В чём польза льняного масла. Льняное масло богато 3-Омега и 6-Омега незаменимыми жирными кислотами, необходимыми для обновления клеток. Наш организм не способен самостоятельно вырабатывать эти жирные кислоты, поэтому очень важно включить в рацион источники 3-Омега и 6-Омега жирных кислот.

В среднем, человек получает лишь 0,1% суточной нормы необходимых организму жирных кислот. По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло превосходит продукты обычного рациона, и всего одна-две столовых ложки обеспечивают удовлетворение суточной потребности в них. Если суточная потребность в жирах не удовлетворена, организм пытается восполнить ее с помощью «плохих» жиров, что приводит к перееданию.
Польза для желудочно-кишечного тракта
Тертое льняное семя и льняное масло – натуральный источник клетчатки, она поглощает избыточную влагу, защищает пищеварительный тракт и очищает его от токсинов, а также обеспечивает регулярный стул. Это лишь немногие полезные свойства льняного семени.
Льняное семя содержит растворимую и нерастворимую клетчатку, растительную слизь (12%), Омега-3, Омега-6 и Омега-9 жирные кислоты. Приблизительно треть содержащейся в льняном семени клетчатки растворима. Эта клетчатка очищает кишечник от скопившихся там отходов обмена веществ, токсинов и засохшей слизи. Содержащаяся в льняном семени клетчатка также необходима для полезных кишечных бактерий, которые препятствуют распространению вредных организмов и микробов. Растворимая клетчатка помогает снизить уровень холестерина в крови и нормализовать уровень сахара. Омега-3 жирные кислоты помогают защитить клетки кишечника от канцерогенных токсинов и свободных радикалов, тем самым уменьшая риск развития рака прямой кишки и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Льняное масло и льняное семя особенно полезны для тех, у кого проблемы с пищеварением и чувствительный желудок, так как они выполняют функцию буфера, нейтрализующего действие избыточной желудочной кислоты. Льняное семя полезно при язвенной болезни и колитах, а также при синдроме раздраженной толстой кишки, смазывая стенки желудочно-кишечного тракта. Известно, что льняное семя снимает воспаление, помогает при лечении повреждений желудочно-кишечного тракта. Недавние исследования показали, что льняное семя также полезно при воспалительном заболевании кишечника (болезни Крона и колите). Благодаря высокому содержанию растворимой клетчатки льняная мука и льняное масло улучшают пищеварение, предотвращают запоры, помогают при геморрое и дивертикулитах.
Льняное семя также помогает при желчнокаменной болезни и иногда даже растворяет существующие камни.
Льняное масло в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Льняное масло полезно для сердца, поскольку, помимо лигнанов – фитоэстрогенов, обладающих антиканцерогенными и антибактериальными свойствами, содержит также незаменимую альфа-линоленовую кислоту. Определение «незаменимая» означает, что эта кислота не может вырабатываться в организме, а обеспечивается внешними источниками. Незаменимые жирные кислоты необходимы для жизнедеятельности клеток, поддержания нормального кровяного давления и других функций организма. Льняное масло – один из лучших источников незаменимых жирных кислот, и в этом его главное достоинство.
Альфа-линоленовая кислота (Омега-3 жирная кислота) оказывает такое же действие, что и жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире. Как и аспирин, Омега-3 жирные кислоты замедляют свертываемость крови, тем самым уменьшая риск инфаркта со смертельным исходом и образования тромбов. Льняное семя и льняное масло также снижают общий уровень холестерина в крови, и уровень «плохого» холестерина. Содержащаяся в льняном семени растворимая клетчатка также помогает бороться с повышенным холестерином.
Альфа-линоленовая кислота очень важна для здоровья сердца. Ряд исследований показал, что потребление альфа-линоленовой кислоты с продуктами питания уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и в целом укрепляет здоровье сердца. Польза альфа-линоленовой кислоты заключается также в том, что она уменьшает агрегацию тромбоцитов, тем самым снижая риск инфаркта. Омега-3 жирные кислоты способствуют выработке веществ, препятствующих образованию тромбов, что снижает риск инфаркта и инсульта у больных атеросклерозом и диабетом.
Ряд исследований показал, что потребление льняного масла, а также льняной муки, понижает уровень холестерина в крови, тем самым уменьшая риск инфаркта. Льняное масло помогает при лечении и профилактике грудной жабы и гипертонии, так как предотвращает воспалительные реакции, которые приводят к образованию налета на стенках артерий и нарушениям кровообращения.
Другие демографические исследования связывают с целебными свойствами льняного масла (то есть высокой концентрации альфа-линоленовой кислоты) снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта с летальным исходом. Исследование, проведенное в 1999 французскими учеными, также показало, что усиленное потребление натуральной альфа-линоленовой кислоты понижает риск инфаркта (правда, в этом исследовании в качестве источника альфа-линоленовой кислоты использовалось не льняное, а каноловое масло). Помимо льняного и канолового масла, альфа-линоленовая кислота также содержится в соевом масле и грецких орехах.
По материалам: unrealis.ru