Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи сумели прооперировать больного ребенка в утробе матери

Врачи сумели прооперировать больного ребенка в утробе матери. Специалистами Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге была проведена уникальная внутриутробная операция на сердце плода.

«Очень серьезный порок сердца — гипоплазию левых отделов сердца у плода нашей пациентки мы диагностировали в 20 недель беременности. При этом диагнозе отделы сердца перестают развиваться, и через них практически не поступает кровь, рассказала агентству «Интерфакс» руководитель научного отделения биофизических и лучевых методов исследования НИИ ОММ Наталья Косовцова. Такую операцию, по словам медика, обычно делают уже родившимся детям, хотя выживаемость младенцев — не 100%. Но в этом случае существовала опасность закрытия клапана, так называемого овального окна. Если это происходит, плод погибает внутриутробно. «Поэтому ждать, пока он родится, было нельзя», подчеркнула собеседница агентства.
Кроме того, вскоре специалисты обнаружили, что овальное окно начало закрываться. И 17 февраля медики успешно провели нужную операцию. «Мы сделали пункцию межпредсердной перегородки и баллоном расширили это отверстие, и восстановили кровоток через овальное окно. Таким образом мы дали возможность плоду развиваться дальше», сказала Наталья Косовцова. Два часа ушло на подготовку к операции: необходимо было удобно для врачей уложить плод, провести его обезболивание и обездвиживание. Ещё порядка 45 минут длилась сама операция. «Операцию проводили наши специалисты, но также мы прибегли к помощи коллег из Свердловской областной клинической больницы N 1- сосудистого хирурга Льва Картопольцева, который ассистировал на операции, и заведующего детской кардиохирургией Константина Казанцева — он консультировал пациентку», сказала собеседница агентства.
По материалам: directpress.ru