Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Космонавтов будут спасать от укачивания фармакологи

NASA подписало с частной калифорнийской компанией Epiomed Therapeutics соглашение о разработке и продаже назального спрея, спасающего от укачивания. По словам экспертов, спрей призван быстро решать проблему укачивания.

Известно, что у половины космонавтов отмечается данная проблема, выражающаяся в тошноте, гловокружении. Панацея от укачивания будет носить название INSCOP (интраназальный скополамин). Данное средство можно принимать и в форме таблетки, форме пластыря или инъекций.

Но спрей отличается особой быстротой и надежностью действия. Сейчас ученые в лице Лакшми Путча пытаются модифицировать средство, получив в итоге методику лечения острого и хронического состояния. Помимо NASA, Epiomed Therapeutics сотрудничает с американской армией, также тестируя назальный спрей.

Скополамин производит успокаивающий эффект. Он уменьшает двигательную активность, может оказать снотворное действие. Его применяют для лечения паркинсонизма, а в хирургической практике вместе с анальгетиками.