Чем помогут инъекции витамина C при раке яичников. Согласно результатам небольшого клинического испытания, у пациентов, страдающих раком яичника, получавших высокие дозы инъекций витамина С, с меньшей вероятностью отмечались побочные эффекты после химиотерапии по сравнению с пациентами, получавшими только химиопрепарат.
Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Science Translational Medicine [1], слишком мало для оценки пользы комбинации химиотерапии с приемом витамина С в борьбе с раком по сравнению с химиотерапией без витамина. Однако сопутствующая работа на мышах позволяет предположить, что два подхода могут дополнять друг друга.
Полученные результаты являются самым последним аргументом в длительном противоречии относительно пользы витамина С в борьбе с раком. Самые ранние исследования, впервые проведенные Нобелевским лауреатом химиком Лайнусом Полингом в 1970 г., позволили предположить, что витамин С может помочь в борьбе с раком [2]. Однако широкие клинические испытания не подтвердили это предположение [3, 4].
«В результате тема витамина С в лечении рака стала «запрещенной» среди многих ученых и врачей, — говорит Мелани МакКоннелл (Melanie McConnell) из Университета Виктории (Victoria University ) в Веллингтоне (Новая Зеландия), изучавшая эффект высоких доз витамина С на рост опухолевых клеток в культуре, — Когда вы представляете такого рода работу, все ухмыляются».
По мнению Джинн Дриско (Jeanne Drisko), практикующего врача в области интегративной медицины из больницы при Университете Канзаса (University of Kansas , Канзас-Сити, США), несмотря на сложившуюся ситуацию, пациенты, страдающие раком, ожидают лечения. Дриско и ее коллеги, включая исследователя Ци Чен (Qi Chen), также сотрудника Университета Канзаса, полагают, что неочевидный эффект витамина С нуждается в более тщательном изучении. Они отмечают, что результаты более ранних клинических испытаний основывались частично на внутривенном введении высоких доз витамина С, или аскорбиновой кислоты, в то время как в большинстве поздних работ использовалось пероральное введение препарата.
Исследователи отмечают, что это может оказаться существенным различием: аскорбиновая кислота перерабатывается в организме различными способами в зависимости от способа введения (перорального или внутривенного). Дозы, введенные перорально, действуют как антиоксиданты, защищая клетки от повреждений, вызванных активными формами кислорода . Однако при внутривенном введении витамин С может оказать противоположный эффект, стимулируя образование перекиси водорода. Опухолевые клетки особенно чувствительны к повреждению реактивными кислородсодержащими веществами.
Дриско, Чен и их коллеги установили, что высокие концентрации витамина С повреждают ДНК и способствуют гибели опухолевых клеток в культуре рака яичников. У мышей с пересаженными клетками опухоли человека лечение, сочетающее химиотерапию с внутривенным введением витамина С, замедляло рост опухоли по сравнению с лечением только химиопрепаратами.
Команда проследила результаты клинического исследования 25 пациентов с раком яичников, 13 из которых получали как химиотерапию, так и инъекции витамина С. У этих пациентов с меньшей вероятностью отмечались побочные эффекты от химиотерапии по сравнению с теми, кто не получал витамин С.
МакКоннел, не участвовавшая в исследовании, обращает внимание на то, что обсуждаемый подход может не работать для всех типов рака. Исследователь отмечает, что при некоторых типах опухоли клетки экспрессируют низкий уровень молекулярных транспортеров, взаимодействующих с витамином С и, таким образом, могут быть нечувствительны к лечению.
Однако она соглашается, что пришло время для крупного клинического испытания, которое позволит определить оправданность подхода.
По материалам: infosmi.net
