Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На что укажет хруст суставов

 
 

На что укажет хруст суставов. Хруст суставов не всегда является причиной беспокойства. Однако бывают случаи, когда нельзя его игнорировать. Важно помнить, что он может быть предвестником серьезного заболевания и не должен быть проигнорирован.

Причины хруста
Хруст может появится и в результате безобидных ситуаций. Например, газ (составляющее суставной жидкости) образует пузырек, который лопается и издает характерный звук хруста (процесс кавитации). Данное явление не есть заболеванием, поэтому не вызывают болей. В противном случае хруст суставов означает поврежденное сухожилие или другие причины, требующие лечения.
Причинами хруста являются травмы, заболевания почек, печени и желчного пузыря, а также малоподвижный образ жизни.
Если вы обратили внимание, что у вас хрустят колени, и при этом вы испытываете боль, а также заметили ограниченную подвижность в суставе, то это является признаком серьезных заболеваний вроде артрита (воспаление сустава), тенденита (воспаление сухожилиия) и бурсита (воспаление суставной сумки).
В случае ранее перенесенной травмы есть большая вероятность обрести новые болезни суставов. Хруст может служить напоминанием о травме.
Одной из причин хруста также является гипермобильность, что означает врожденную аномалию, при которой суставы неестественно подвижны. Расходясь и возвращаясь назад, они могут создавать хруст.
Избыток солей приводят в затруднение движения суставов, вызывая боль, хруст или щелчки.
Причинами хруста в коленях могут быть перенесенная травма, нарушении питательного процесса в хрящевых тканях, ожирение, вирусные инфекции и эндокринные проблемы.
Как лечить хруст?
Постоянный хруст в тазобедренном суставе или в других костных соединениях – признак того, что разрушение хряща началось, и поэтому необходимо принять лечебные меры, а не ждать появления болевых ощущений.
Особенно важно обратить внимание на хруст в суставах ног, так как на них приходится наибольшая нагрузка.
Врач-травматолог должен поставить диагноз и назначить лечение. Он должен подобрать витамины, обезболивающие и противовоспалительные лекарства.
Лечение артроза нужно начинать сражу же после постановки диагноза. Большое значение при этом имеет лечебная физкультура. Она улучшает кровообращение и улучшает снабжение кислородом мышечных тканей. Лекарства же могут восстановить поврежденную структуру сустава. При правильном лечении уходит боль, возвращается объем суставов и улучшается эластичность поверхности сустава.
Главное во время лечения не напрягать суставы и дать им отдохнуть. Очень помогают при этом ортезы – ортопедические приспособления, которые фиксируют сустав. Они выглядят в форме манжетки, которая плотно прикрепляется с помощью ремней.
По материалам: infosmi.net