Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В чём опасность сидячего образа жизни

 
 

В чём опасность сидячего образа жизни. Продолжительное сидение может нанести серьезный вред здоровью человека. Об этом говорят специалисты, которые подчеркивают, чем опасен сидячий образ жизни для нашего здоровья.

Так, во время сидения наш позвоночник испытывает максимальную нагрузку. Более того, со временем человек, который очень много сидит, становится ниже, теряя рост. Это происходит из-за того, что диски позвоночника после нескольких часов сидения сплющиваются. Это можно легко проверить, измерив свой рост утром и вечером. Разница может поразить.
Найдите время для тренировки
Так же, говоря о том, чем опасен сидячий образ жизни, врачи обращают внимание на то, что из-за недостатка движения ткани перестают получать достаточное количество кислорода. Из-за этого мы начинаем чувствовать усталость, поработав лишь несколько часов. Со временем усталость начинает сопровождаться болью, которая не проходит длительное время. Чтобы избежать негативных последствий сидячего образа жизни, специалисты рекомендуют выполнять простую гимнастику в разгаре рабочего дня:
1. Каждый час обязательно вставайте на несколько минут со стула. Если вы не можете оторваться от монитора, не беда. Продолжая читать текст, медленно поднимитесь со стула, аккуратно сделайте наклон вперед и прогнитесь в пояснице и лопатках. Затем медленно наклонитесь в стороны, принимая комфортные положения.
Бег или ходьба: что лучше
2. Если вы не можете встать со стула, но понимаете, чем опасен сидячий образ жизни ,возьмите на вооружение следующее упражнение. Поднимите ноги вверх, согнув колени, пока не почувствуете напряжение всех мышц спины. Поднимайте ноги до комфортного для себя уровня, идеальное положение — это "поза эмбриона". Вы можете подложить под ноги книги или небольшую подставку, с помощью чего сможете зафиксировать положение. Через несколько минут расслабьте мышцы, а затем снова поднимите ноги.
3. Берите на вооружение йогу для шеи. Просто поднимите плечи до мочек ушей и зафиксируйте положение на минуту. Это поможет снять стресс и нервное напряжение. Так же вы можете выполнить еще одно простое упражнение: поставьте большие пальцы рук на подбородок и со всей силы медленно давите ими назад, пока не почувствуете напряжение в мышцах спины. Затем поверните голову влево-вправо, вперед и назад.
Говоря о том, чем опасен сидячий образ жизни, важно понимать, что некоторые элементарные упражнения помогут избежать серьезных проблем и заболеваний, если вовремя позаботиться о своем здоровье.
По материалам: directpress.ru