Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали необходимость завтрака

 
 

Исследования длиной в четверть века подтвердили : пропущенный завтрак имеет серьезные последствия для здоровья.

В конце восьмидесятых ученые из Университета Умеа в Швеции провели опрос 889 старшеклассников и узнали, как они предпочитают завтракать.
Спустя 27 лет после опросов повзрослевшие респонденты прошли всестороннее медицинское обследование, включившее в себя и определение эффективности обмена веществ. Оказалось, что среди группы людей, которые предпочитали обходиться без завтрака в подростковом возрасте, на 68% чаще встретилось повышенное давление и расстройство метаболизма. Такие же результаты были и у любителей позавтракать только чем-то сладким.
Метаболический синдром – состояние, при котором отклоняется от нормы сразу несколько показателей физиологии организма. Для метаболического синдрома характерны высокий уровень вредных жиров и напротив, снижение количества липопротеидов высокой плотности – «полезных» жиров, защищающих от отложений холестерина. Другие частые симптомы расстройства метаболизма – это повышенное артериальное давление и содержание глюкозы в крови чуть выше нормы. У шведских пациентов наблюдался и такой типичный признак метаболического синдрома, как абдоминальное ожирение, оно же – отложение жира по типу «яблоко». В комплексе, эти симптомы значительно повышают риск диабета и даже инсульта.
«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, каков механизм, связь между плохим завтраком и развитием метаболического синдрома. Наши результаты, вместе с данными нескольких предыдущих исследований, позволяют предположить, что ключевой момент, связывающий завтрак и нарушение обмена веществ – это регуляция уровня сахара в крови» – рассказала в пресс-релизе Университета Умеа автор исследования Мария Венберг. Она порекомендовала прививать подросткам здоровые пищевые привычки в отношении завтрака.
По материалам: fooz.ru