Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые раскрыли тайну здорового сна

 
 

Ученые раскрыли тайну здорового сна. Огромное количество людей в мире страдают проблемами сна, и поэтому данная тема является постоянным и пристальным предметом изучения ученых. Недавно исследователи сообщили, что открыли секрет, позволяющий наладить сон, и полноценно высыпаться.

Оказывается, что многое зависит от того, как сам человек думает о своем сне, как он его оценивает. Дело в том, что достаточно лишь подумать, что минувшей ночью вы хорошо спали, и подобные мысли и настрой уже помогают функционировать лучше.
Особенность в том, что в реальности сон может быть не так хорош, просто, в данном случае решающую роль играет самовнушение.
Многим здоровым людям даже при значительных усилиях никак не удается полноценно отдохнуть ночью, так как ритм повседневной жизни очень сложный. Тем не менее, каждому известно, что недосыпы очень пагубно влияют не только на мозг, но и полностью на состояние организма.
Теперь ученые заявили, что данная хорошая новость должна обрадовать всех, кто хотел бы улучшить свой сон. Оказывается, можно внушить себе мысль о хорошем сне ночью, и благодаря такому внушению почувствовать, что энергия прибавляется, а состояние улучшается, сонливость и усталость уходят. Данный феномен давно применяется в других областях медицины, а в данном случае это называется плацебо сна, особый феномен.
В ходе эксперимента исследователи внушали студентам, что те прекрасно выспались ночью, поэтому учащиеся демонстрировали значительно больше способностей, они прекрасно проходили различные тесты, предназначенные для измерения уровня памяти и внимания. Что касается студентов, которым внушили, что они не выспались, то они заметно хуже справлялись с предложенными тестами. В реальности, сон у участников эксперимента был приблизительно одинаковым.
Студенты поверили в слова, сказанные исследователями, которые уверяли, что измерили их ночной сон особой технологией. Таким образом, участники получили плацебо сна. Им сообщили, что якобы, данный способ измеряет фазу глубокого сна, и она обуславливает, в какой мере человек выспался. Это значит, что если человек освоит технику внушения себе мыслей о здоровом сне, то вполне сможет помочь своему мозгу работать лучше.
Следует отметить, что ранее уже велись исследования в данной области, и было подтверждено, что благодаря позитивному мышлению происходит более быстрое заживление ран. И если даже человек знает, что принимает пустышку, то его самочувствие улучшается.
По материалам: directpress.ru